Здравствуйте. Я смогла пройти конкурс и поступила на сестринское дело в политехнический колледж. Спустя неделю обучения прошло осознание, что работа с людьми - не моя стезя, да и уровень ответственности по отношению к зарплате очевидно не радует. Нагрузка огромная, химию, математику и биологию не знаю от слова "совсем".
Хочу перевестись на специальность "Документационное обеспечение, управление и архивоведение", но понимаю, что, скорее всего, вакантных мест для перевода не будет. Единственный выход - забирать документы и поступать на следующий год. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить? У меня абсолютно нет желания учиться на эту специальность, но совесть не позволяет прогуливать, а родители негативно относятся к тому, чтоб забрать документы до конца 1 курса.
Прочее образование
Ошиблась со специальностью. (колледж)
Здравствуйте.
Конечно советовать всегда легче, но все же - поучись некоторое время, распробуй. Ты и конкурс прошла. Значит не дурочка. Голова работает как надо. Медицина это не обязательно работа с людьми. Выучишься, может в лаборатории какой-нибудь бактерии изучать станешь или в экспертизе работать. Направлений много. И со средним мед образованием тебя возьмут в любой косметический салон, например. Или вот. Знакомая была у меня, 38 лет. Работала продавцом в бутике. Одежда и прочее. Я ей говорю:
- Что ты тут маешься за копейки? Попробуй в стоматологическую клинику, их уйма. Медсёстры требуются. Зарплате достойная.
- Но я училась 20 лет назад. Ничего не помню.
- А ты попробуй.
Почесала она макушку, вздохнула и пошла на курсы повышения квалификации. Обучилась. Взяли её на работу в частную клинику мешать реактивы, и инструмент доктору подавать. Довольна была несказанно.
Вот такое моё мнение по данному вопросу. Решать тебе. Кстати, я сам "недоучившийся ПТУшник" в этой области :-)
Желаю удачи :-)
- А ты попробуй.
Желаю удачи :-)
Если поступили после 9 класса, то скорее всего проблем с несовпадением учебных планов не будет, но учтите, что мест освобождается мало, а желающих может быть больше, так что приоритет в переводе будет у тех, кто лучше учится.
Если на базе 11 классов, то оптимальный вариант - забирать документы, работать и поступать через год.
Учишься на 4-5, ждёшь зимней сессии и поднимаешь вопрос о переводе на другую специальность, часто переводят, главное во время спохватиться