Можно, никто не запрещает, только вряд ли получится. Просто потому, что подготовка в колледже несравненно хуже школьной подготовки. По конкурсу не пройдешь, а в меды лохи толпами ломятся, конкурсы огромные и проходные баллы гигантские. Не знают лохи о том, насколько профессия врача тяжела и неблагодарна. Я бы лично раньше трижды повесился, прежде чем на врача учиться пошел...
Если ты хочешь в ВУЗ, то прямая дорога туда лежит через школу. А если ты боишься ЕГЭ, то в ВУЗе тебе делать абсолютно нечего. Там такие же "ЕГЭ", только намного хуже и в пятикратном размере, каждую сессию, раз в полгода... Не сдала - вылетела.
Прочее образование
Можно ли сначала отучиться после 9 на мед. сестру, а потом поступить в институт на стоматолога?
А как ты собираешься после колледжа сдать вступительные или ЕГЭ?! Кто тебя готовить будет к вузу?! Это не школа - это колледж, детка - с тобой никто возиться по подготовке к ЕГЭ не будет - это будет только твоя святая обязанность... Способна сама подготовиться на очень высокие баллы (с низкими просто не пройдешь конкурс, которым уже не мешало бы озаботиться!)? Да и лишние два года учебы, и так длинного обучения на врача, - зачем они тебе?!
Уже сейчас начни открывать сайты медвузов и изучать информацию - как поступать? с какими баллами прошли ребята в этом году? что сдавать? что добавляет баллы? и т. п.
Если собралась в медвуз, то только школа и высокие баллы по ЕГЭ, Удачи!
Можно
У меня племянник так поступил. Сначала окончил училище, затем поступил на стоматолога.
Можно но лучше сразу в универ
Можно, но разумнее сразу в универ отправиться.