Прочее образование
На кого идти учиться?
Раньше я хотел пойти в юриспруденцию и стать юристом или еще кем-нибудь из этой сферы. Я сейчас переехал в другой город, поступил в 10 класс. Все бы ничего, но из-за учителя по истории и обществу я все больше сомневаюсь, что сдам ЕГЭ по истории (по обществу все относительно нормально). Хотя я сдавал ОГЭ по истории (балла 3-4 не хватило до 5), я, почему-то, не могу ответить на элементарные вопросы, по типу "Кто написал повесть временных лет?" (Хотя, быть может, за лето все забылось...). Поэтому мне нужен запасной вариант предметов, если плохо сдам историю. В целом, я неплох в алгебре и геометрии, в информатике тоже хорошо у меня все (но сразу хочу сказать, что не знаю ни одного языка программирования, только какие-то очень мелкие познания в паскале, которые мне помогут сделать, лишь калькулятор какой-нибудь). В итоге я хорош в обществознании, математике и информатике, ну еще и физ-ре, конечно. Какие профессии требуют сдачи егэ по этим предметам? Я понимаю, что вся информация есть в интернете, но в этом то и проблема - у меня глаза разбегаются от огромного количества профессиий.
Профессий на самом деле очень много - порядка 2500... И среди них нужно выбрать свою. А для этого надо много позадавать себе вопросов, как-будто ты умный друг и задаешь своему другу глупые вопросы:
- где бы ты хотел работать - на море, под землей, в небесах, под водой, на суше...
- где хотел бы жить и работать в будущем - на севере, на юге, на востоке, на западе
- как вписаться в жизнь в стране и не пролететь мимо
- ты смотрел вакансии той профессии, которую ты мзбрал себе для будущей жизни?...
Можно еще много вопросов придумать... Может они определят более точный угол рассмотрения твоей будущей профессии.
Одно тебе скажу, не прогадаешь, если выберешь технический вуз. Государство на сегодня много бюджетных (бесплатных) мест выделяет именно техническим вузам по техническим направлениям. Все остальные "гуманитарные" - имеют в основном, платные места. Юристов, как собак нерезанных, обучают в основном платно. Бесплатно можно пройти обучение только в военном вузе...
Поэтому, начни смотреть технические вузы и там определяйся с набором ЕГЭ, хотя он там практически един: математика, русский, физика и информатика... Конкретные вузы - конкретные требования. Начни с МАИ - там уйма на сегодня интересных специальностей, не обязательно идти "на программиста" = этого сейчас и так полно по любому техническому направлению.
Женя Горыныч
Обязательно попробую тему с вопросами и поищу тех. вузы!
Могу посоветовать сдавать информатику с физикой. С информатикой всё просто, если можешь создать "калькулятор" в паскале, то проходной балл точно наберешь и заданий по паскалю там не так много, некоторые задания даже схожи с алгеброй и геометрией, в общем, не нужно сильно углубляться в программирование чтобы спокойно написать на 100 баллов. С физикой тоже всё просто, так как первая часть состоит из теста (по крайней мере было, сейчас не знаю), то соответственно можно руководствуясь логикой набрать хотя бы проходной балл.
А с химией у вас как? Если вы знаете химию могли бы смело пойти на лаборанта хим анализа, или на химика, ну а если у вас с математикой хорошо, то можно пойти на экономиста, финансиста, может на программиста.
Женя Горыныч
Все хорошо только с обществом, математикой, информатикой и физ-рой
С таким набором предметов можно стать программистом если ещё подучиться, и в принципе по рассказам это не слишком сложно. Ещё можно стать экономистом, если ты хорош в математике (придётся сдать профиль).