Прочее образование
В чем отличие Католицизма и Христианства?
Поподробней если можно
Манерой креститься и христианским священникам разрешают жениться.
А я всегда полагал что католицизм - форма христианского вероисповедания, если конечно сей вопрос не был задан с целью унижения религиозных чувств определенной группы верующих
Александр Кровопушкин
Да бля)тебя обидеть хотел)))
а еще есть иегова, иудаизм, и везде христос, раскололась церковь, и рождество у нас после нового года, а у католиков-до.
Вообще-то католицизм - одна из конфессий в христианской вере!
Читай про нее тут -http://ru.wikipedia.org/wiki/Католицизм
Александр Кровопушкин
там не дано отличий
Несешь пожертвования в костел или православный храм.
Начало разделения христианской церкви на католическую и православную было положено соперничеством между римскими папами и константинопольскими патриархами за главенство в христианском мире. Около 867 г. произошел разрыв между папой Николаем 1 и константинопольским патриархом Фотием.
Католицизм, как одно из направлений христианской религии, признает ее основные догмы и обряды, но имеет ряд особенностей в вероучении, в культе, в организации.
Основой католического вероучения, как и всего христианства, приняты Священное писание и Священное предание Однако, в отличие от православной церкви, католическая считает Священным преданием постановления не только семи первых Вселенских соборов, но и всех последующих соборов а кроме того — папские послания и постановления Центром католицизма и резиденцией его главы, папы . Римского, является Ватикан, город-государство. расположенный в центре Рима. Римский папа определяет доктрины по вопросам веры и морали. Его власть выше власти Вселенских соборов. Папа назначает из представителей духовенства различных стран католических иерархов — кардиналов и епископов. Коллешя кардиналов (конклав) избирает из своей среды путем тайного голосования папу (пожизненно) , который по католическому вероучению является • «викарием Иисуса Христа, преемником святого Петра, высшей главой Вселенской церкви, западным патриархом, примасом Италии, архиепископом и митрополитом Римской провинции, суверенного города-государства Ватикан» .
В отличие от православной, католическая церковь по-своему толкует некоторые догматы. Так, в Символе веры, признаваемом православной церковью, в догмате о Троице сказано, что Святой Дух исходит от Бога-Отца. Католический догмат провозглашает, что Святой Дух исходит и от Отца, и от Сына. Сформировалось и своеобразное учение о роли церкви в деле спасении. Считается, что основа спасения — вера и добрые дела. Церковь, по учению католицизма (в православии этого нет) , обладает сокровищницей «сверхдолжных» дел — «запасом» добрых дел, сотворенных Иисусом Христом, Богоматерью, святыми, благочестивыми христианами. Церковь имеет право брать из этой сокровищницы необходимую часть «добрых дел* и уделять ее тому, кто в ней нуждается: отпустить грехи, даровать прощение и т. д. Отсюда развилось учение об индульгенциях — об отпущении грехов за деньги или за какие-либо заслуги перед церковью, а из этого возникли правила молитв за умерших и право папы сокращать срок пребывания души в чистилище1.
Догмат и чистилище, промежуточном звене .между раем и адом, возник еще в 1 в. и существует только в католическом вероучении, Души грешников, которые свободны от смертных грехов, горят там е очищающем огне (вероятно, это символ щк совести и раскаяния) , а потом получают доступ в рай. Срок пребывания души в чистилище может быть сокращен добрыми делами (молитвами, пожертвованиями в пользу церкви) , которые совершают в память об умершем его родные и близкие.
В отличие от православного вероучения, в католическом есть догматы о непогрешимости папы (принят на I Ватиканском соборе в 1870 г.) ; о непорочном зачатии Девы Марии (1854 т.) * °телесном вознесении Девы Марии (1950 г.) .
Католическое вероучение, как и православное, признает семь таинств, но и здесь наблюдаются существенные различия. Причащение производится пресным хлебом, а не кьас-ным. как принято у православных. Для мирян допускается причащение как хлебом и вином, так и только хлебом. При совершении таинства крещения окропляют водой, а не погружают в купель. Миропомазание (конфирмация) проводится в зозрасте 7 -8 лет, а не в младенчестве. При этом подросток получает еще одно имя, которое он выбирает себе сам, а вмес-ТР с именем - образ святого, поступкам и идеям которого он намерен сознательно следовать. Таким образом, совершение этого обряда должно служить укреплению в вере
В православии обет безбрачия принимает лишь черное духовенство (монашество) , у католиков безбрачие (целибат) обязательно для всего духовенства.
Центр культа - храм. Основные эл
У этих богов разные имена! А бог один.
я бы хотела поправить))) )
есть мировая религия, которая называется христианство. а уже в ней есть три ветви: православие, католицизм и протестантизм!!!!