Прочее образование
Расскажите о фундаментальных отличиях православия и католицизма?
Таковых не имеется.
Алексей Лядов
Отличия есть. Самое главное- это отношение к Иисусу Христу.
ПРАВОСЛ? АВИЕ, одно из основных и старейших направлений в христианстве. Возникло с разделением в 395 Римской империи на Западную и Восточную. Богословские основы определились в Византии в 9-11 вв. Окончательно сложилось как самостоятельная церковь в 1054 с началом разделения христианской церкви на католическую и православную. Постепенно разделилось на нескольких автокефальных церквей. На Руси с кон. 10 в. (см. Крещение Руси) , с 1448 Русская православная церковь. В Российской Федерации православные составляют большую часть верующих.
КАТОЛИЦ? ИЗМ, одно из основных направлений в христианстве. Католики составляют большую часть верующих в Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, в латиноамериканских государствах, среди верующих католики преобладают в Польше, Венгрии, Чехословакии. Последователи католицизма имеются в Прибалтике (главным образом в Литве) , в западных областях Белоруссии, Украины. Разделение христианской церкви на католическую и православную произошло в 1054-1204; в 16 в. в ходе Реформации от католицизма откололся протестантизм. Организация католической церкви отличается строгой централизацией, иерархическим характером; центр — папство, глава — римский папа, резиденция которого — Ватикан. Источники вероучения — Священное писание и Священное предание. Особенности католицизма (по сравнению, в первую очередь, с православием) : добавление к «символу веры» (в догмат Троицы) филиокве; наличие догматов о непорочном зачатии девы Марии и ее телесном вознесении, о непогрешимости папы; резкое разграничение между клиром и мирянами; целибат. С 60-х гг. в католицизме проводится модернизация догматики, культа, организации и политики. Ок. 900 млн. приверженцев (1990).
Анна Татьянина
Историю и географию ветвей христианства я в общих чертах знаю.А вот принципиальных отличий не вижу.
Филиокве - православные говорят о том, что Дух Святой исходит от Бога Отца, а католики, что от Бога Отца и Бога Сына. Плюс католики верят в "непогрешимость" Папы РИмского.
Одни разбивают лбы перед картинками, другие перед статуэтками.
Одни крестятся слева направо, другие справа налево)) )
И все считают себя более правильными по отношению к другим))
напряглась вся.... ща расскажут....))))))))
Есть одно существенное например что у католиков существует такое понятие как чистилище, то есть как бы тот же ад из которого по искуплению, очищению от грехов муками, душа выходит. У православных нет такого понятия и ад вечен, если душа туда попадает
Всеобщая история... можно учебник.
Анна Татьянина
"Гуру" в данном проекте,не более чем показатель активности.Вы могли проигнорировать мой вопрос если он вам неинтересен.Но вы решили заработать баллы ничего не ответив.
Там расхождения принципиальные - по непорочному зачатию девы Марии, например. О непогрешимости Папы, ну и конечно вселенскость католической церкви покоя не дает ортодоксам.
Такой серьезный вопрос не скажешь в 2-ух словах. Если серьезно интересуетесь, то и прочитайте серьезную литературу.
Анна Татьянина
Читал.И серьезную и не очень.Но принципиальных отличий не увидел.
Евгений Иванов
Я думаю, если отличия есть именно фундаментальные, то о них как раз и можно рассказать в двух словах.