Прочее образование

Можно ли прожить без аттестата о среднем образовании, как?

Допустим, человек не закончил 9 классов или закончил со справкой, то сможет ли он найти работу и нормально зарабатывать?
Можно попробовать сдать ГИА еще раз через год экстернатом. При этом обязательно сдаются предметы, по которым получены неудовлетворительные баллы. При желании остаться на второй год.
Список рабочих специальностей и должностей служащих не ограничивается дворником, сантехником и токарем.
На самом деле профессий намного больше:
воспитатель;
частный охранник;
повар;
машинист;
швея;
водитель;
бортпроводник;
кинолог;
парикмахер;
электромонтер и т. д.
Катюшка Костенко
Лучший ответ
Прожить можно.
9 классов - это не среднее.
Наив, по поводу счастья, пройдет быстро...
Дело не в бумажке
Если человек не способен, или просто не хочет, осилить среднее образование, то вряд ли он сможет что-то серьёзное осилить
Проблема в человеке, а не в аттестате
Если не у кого на шее сидеть, то так и будет болтаться по мелким заработкам, где пожалеют и возьмут на работу
Асиф Гараджаев
Я полагаю, что вы понимаете, что некоторые профессии требуют четкого дипломирования, другие нет. Если есть мозги, то без денег не останешься. Но просто, если есть мозги, то наверное и со справкой заканчивать не будешь...
Лана Н
сможешь работать, но зарабатывать будешь мало
Лиля Большак
Сейчас в России такой уровень образования, что все эти корки практически ничего не рашают. Люди все равно глупые.
Лана Н Так образование и не призвано сделать людей умными. Более того, даже не способно чисто физически.
Лиля Большак вы явно обитаете в низине общества, уточняйте для человека, у класса повыше все в точности наоборот
Да, работать дворником строителем
$$Надюшка $$
Все реально если включить мозги, научился что то делать грамотно, открыл на этом бизнес ип, работаешь на себя
Нет, аттестат для устройства на работу понадобится.
Евгения Ким
Не знаю