Расписать решение подробно!!!
1) Помидор на скорости света летит на Землю в направлении дома брата Илона Маска. Он решает защитить свой дом и стреляет из огнемета. На какой высоте должен находиться брат Илона Маска, чтобы успеть поймать летящий помидор одной рукой, в то время как другой рукой он наблюдает за запуском ракеты SpaceX?
2) Кот Том находится на вершине Петропавловской крепости и бросает черепаху со скоростью 50 м/с под углом 85 градусов к крыше здания. Какая глубина океана при этом достигнется черепахой?
3) Полный идиот случайно добавил 10 тонн молекулы воды в реакцию, проходящую при температуре 10000 °C и давлением 1000 МПа. Какое количество килограммов гелия необходимо добавить в реакцию, чтобы ее закончить?
Прочее образование
Помогите задачки по физике! И еще химия
Специалисты по таким вопросам находятся в палате №6.
Ramin Nicati
Чел тебе не сюда, тебе в дурку
Ramin Nicati
блин не туда написал
Не умеешь троллить - не тролль.
Чел тебе не сюда
1. Для того, чтобы рассчитать на какой высоте должен находиться брат Илона Маска, чтобы успеть поймать летящий помидор одной рукой, нужно учесть следующие параметры:
Скорость летящего помидора (Vпом): предположим, что скорость помидора равна скорости света, т.е. Vпом = 299792458 м/c.
Расстояние от точки, где брат Илон Маск находится, до места, где помидор должен быть пойман (d): это расстояние можно оценить как расстояние от дома Илона Маска до места запуска ракеты SpaceX.
Время реакции брата Илона Маска (t): это время, за которое брат Илон Маск может поднять руку и поймать помидор.
Тогда для решения задачи нужно использовать формулу:
h = Vпом*t + d
где h - высота, на которой должен находиться брат Илона Маска, чтобы успеть поймать помидор.
Для расчета времени реакции можно использовать среднее значение времени реакции человека, которое составляет около 0,25 секунды. Предположим, что брат Илон Маск также имеет такую же реакцию.
Тогда подставим значения в формулу:
h = Vпом*t + d
h = 299792458 м/c * 0,25 с + 10 км = 75000764,5 м
Таким образом, брат Илон Маск должен находиться на высоте около 75 км, чтобы успеть поймать летящий помидор.
2. К данной задаче необходимо применить законы движения тела в свободном падении, а также учитывать влияние сопротивления воздуха.
Первым шагом необходимо определить горизонтальную и вертикальную составляющую начальной скорости черепахи. Для этого используем формулы тригонометрии:
горизонтальная составляющая начальной скорости: Vx = V * cos(α) = 50 * cos(85°) ≈ 7.4 м/с;
вертикальная составляющая начальной скорости: Vy = V * sin(α) = 50 * sin(85°) ≈ 49.9 м/с.
Затем можно использовать формулу для расчета времени полета тела в свободном падении:
t = 2 * Vy / g ≈ 10.2 секунды,
где g - ускорение свободного падения, принимаем равным 9.81 м/с^2.
За время полета черепаха пройдет горизонтальное расстояние:
S = Vx * t ≈ 75.5 метров.
Сопротивление воздуха замедлит движение черепахи, поэтому ее скорость будет уменьшаться по мере падения. Однако для упрощения расчетов, предположим, что скорость черепахи будет постоянной на протяжении всего полета.
Для определения глубины, на которую упадет черепаха, необходимо рассчитать вертикальную координату ее положения на момент удара о воду. Для этого используем формулу:
h = Vy * t - (g * t^2) / 2 ≈ 252 метра.
Таким образом, черепаха достигнет глубины около 252 метров при своем падении с Петропавловской крепости. Однако стоит учесть, что в реальности сопротивление воздуха и другие факторы могут существенно повлиять на движение тела в свободном падении, поэтому результаты расчетов могут отличаться от реальной ситуации.
3. Для решения этой задачи нам необходимо знать, какая реакция происходит при данных условиях и какой продукт образуется. Также необходимо знать массовую долю гелия в этом продукте. К сожалению, в условии задачи эти данные не указаны, поэтому мы не можем дать точный ответ на вопрос.
Однако, если предположить, что реакция происходит между водой и гелием, то мы можем написать следующее уравнение реакции:
H2O + He → H2 + HeO
Из уравнения видно, что на каждую молекулу воды требуется одна молекула гелия. Следовательно, чтобы закончить реакцию, нужно добавить такое количество гелия, которое соответствует 10 тоннам молекул воды.
10 тонн = 10 000 кг
Молярная масса воды (H2O) = 18 г/моль
Молярная масса гелия (He) = 4 г/моль
Тогда количество молекул воды в 10 000 кг:
n(H2O) = m(H2O) / M(H2O) = 10 000 000 г / 18 г/моль = 555 555,56 моль
Значит, нам нужно такое количество молекул гелия:
n(He) = n(H2O) = 555 555,56 моль
Масса гелия, необходимая для этого, будет равна:
m(He) = n(He) * M(He) = 555 555,56 моль * 4 г/моль = 2 222 222,22 г = 2 222,22 кг
h = Vпом*t + d
Тогда подставим значения в формулу:
h = Vпом*t + d
t = 2 * Vy / g ≈ 10.2 секунды,
S = Vx * t ≈ 75.5 метров.
h = Vy * t - (g * t^2) / 2 ≈ 252 метра.
H2O + He → H2 + HeO
10 тонн = 10 000 кг
Молярная масса воды (H2O) = 18 г/моль
Молярная масса гелия (He) = 4 г/моль
n(He) = n(H2O) = 555 555,56 моль
.good Life.
Таким образом, чтобы закончить реакцию, необходимо добавить примерно 2 222 кг гелия (если мы предполагаем, что реакция происходит между водой и гелием).