Прочее образование
Решение неопределенных интегралов
вычислить неопределенный интеграл tg^5(х/2) с решением
JND.

Для решения данного интеграла мы можем воспользоваться заменой переменной. Пусть u = x/2, тогда dx = 2du. Заменив x на 2u, получаем:
∫tg^5(x/2) dx = ∫tg^5(u) * 2 du
Теперь мы можем применить метод интегрирования по частям для вычисления данного интеграла. Для этого обозначим:
u = tg^4(u), du = 4tg^3(u) * sec^2(u) du
dv = 2 du, v = 2u
Тогда:
∫tg^5(u) * 2 du = 2tg^4(u) * 2u - ∫8tg^3(u) * sec^2(u) * 2u du
Далее, для интеграла ∫tg^3(u) * sec^2(u) * 2u du мы также можем применить метод интегрирования по частям, обозначив:
u = tg^2(u), du = 2tg(u) * sec^2(u) du
dv = 2u * sec^2(u) du, v = tan(u)
Тогда:
∫tg^3(u) * sec^2(u) * 2u du = tg^2(u) * tan(u) - ∫2tg(u) * tan(u) du
Интеграл ∫2tg(u) * tan(u) du сводится к интегралу ∫2tg(u)^2 du, который можно решить методом замены переменной u = tg(v), du = sec^2(v) dv:
∫2tg(u) * tan(u) du = ∫2tg^2(v) dv = 2∫(sec^2(v) - 1) dv = 2tan(v) - 2v
Заменив обратно переменную v на u, получаем:
∫tg^3(u) * sec^2(u) * 2u du = tg^2(u) * tan(u) - (2tan(u) - 2u)
Подставляя это выражение в исходный интеграл, получаем:
∫tg^5(x/2) dx = 2tg^4(x/2) * x - tg^2(x/2) * tan(x/2) + 2tan(x/2) - 2x + C
где C - произвольная постоянная интегрирования.
∫tg^5(x/2) dx = ∫tg^5(u) * 2 du
dv = 2 du, v = 2u
Тогда:
u = tg^2(u), du = 2tg(u) * sec^2(u) du
dv = 2u * sec^2(u) du, v = tan(u)
Тогда: