Прочее образование

Почему так драматичен переход личности от решения школьных задач к решению проблем реальной жизни?

Не потому ли, что школа предельно искусственное предприятие, где школьник (в спецкабинетах) обложен муляжами и картинками-текстами "о строении мира и знаний"? Это ведь вынужденная схема. Иначе, познавая, пришлось бы путешествовать по реальному миру почти всю жизнь. А когда же тогда работать? Но муляжно-текстовая мозаика картины мира вынужденно фальшива. Иногда - очень фальшива. Лишь редкие экскурсии освежают эту скучную удушливую атмосферу. Наверное именно это заставило академика Грум-Гржимайло дать такую формулу: "Лучше смерть, чем вторая порция гимназии!"
На что позитивное здесь всё-таки можно надеяться? Что говорит об этом гениальный американец Джон Дьюи?
A?churok J?rgalbek Kyzy
Потому что родители внушают чадам "мне эти синусы-тангенсы-Н2О в жизни не пригодились и тебе не нужны" И идут в атаку на преподавателей "поставьте тройку, жалко что ли"?
РОДИТЕЛИ ОГРАЖДАЮТ ДЕТЕЙ от малейших препятствий в учебе. Школьники не получают опыта в решении учебных задач и с маминой / папиной гиперопекой выходят в жизнь.
Сама По Себе
Лучший ответ
A?churok J?rgalbek Kyzy Дорогая Аспазия, хочу усилить ваше утверждение. Мне мой заведующий кафедрой (в МФТИ) благодушно изрёк, что почти ничего из преподанного ему в МФТИ он в жизни ни разу не применил. Вроде бы, это негатив. На что я ответил: а если выпадет ситуация, где что-то надо применить, не забыли как это делать? Он ответил, что "конечно же".
Зачем же тогда жаловаться, если "имеешь на изготовке" великолепный мозг. Вывод: университет не учит, но, главным образом, "ставит мозги".
Во первых, потому, что это вообще переход "к реальной жизни". Во вторых, потому, что между "задачами" и "проблемами" есть существенная разница (хотя я не уверен, что Вы ее имели в виду).

И только в третьих - потому, о чем Вы пишете.

Надеяться можно. Например, как это ни странно, на то, что сами школьники все меньше почитают своих школьных учителей, как и саму школу, и используют это вынужденное времяпрепровождение для отработки социальных ролей.))
Тимур Толибов
Потому, что любой ПЕРЕХОД - драматичен, если иметь в виду некий качественный переход на другой уровень))

После ВУЗа переход в реальную профессию не менее драматичен, хотя это зависит как от сферы деятельности, так и от личности-"переходчика'))
(хотя под школьными задачами Вы наверняка подразумевали и ВУЗ, в том числе, зря я его упомянула)

Оторванность теоретического, предварительного обучения чему-либо по сравнению с реальной затем практической деятельностью всегда имеет место, можно лишь пытаться уменьшить эту "пропасть", но ликвидировать её невозможно уже потому, что реальная жизнь всегда вносит свои коррективы в "бумажную теоретику", но предварительная теоретическая подготовка необходима...)