Очень маловероятно, что программа школы до 9 класса могла бы быть пройдена без учителей. Хотя существуют различные онлайн-курсы, обучающие программы и дистанционные образовательные проекты, для того чтобы полноценно освоить программу, необходимо наличие учителя, который бы мог объяснить тонкости и детали учебного материала, задавал бы домашние задания и проверял их выполнение. Также учителя играют большую роль в организации и проведении экзаменов, что является обязательным условием для получения аттестата об окончании средней школы.
При этом существуют варианты исключительных условий, например, если речь идет об изучении дома по учебным программам в странах, где наличие школьных учителей является редкостью или свойственно только определенным регионам, тогда возможны подобные ситуации. Однако, в общих условиях для получения качественного образования необходимо наличие учителей.
Таким образом, можно сказать, что исключительно по программе школы до 9 класса пройти обучение без учителей является невозможным. Ведь общение с учителем это необходимость для понимания учебного материала и обогащения знаний.
Прочее образование
Возможно ли пройти программу школы до девятого класса без учителей?
Вероника Галлямова
Спасибо за ответ. А если, например, прочитать весь учебник, ответить на вопросы, это поможет быстрее пройти материал? Или не стоит?
Школа не только даёт знания, но и оценивает их. Кто же будет оценивать в таком случае?
Вероника Галлямова
Ну, я могу маму попросить, могу сама выполнять задания из учебников и проверять.
Вероника Галлямова
Спасибо за ответ!
НЕТ! Кто - то должен быть рядом, контролировать процесс, хвалить за успехи, указывать на ошибки.
Вероника Галлямова
Спасибо за ответ.
Возможно, если есть особые способности осваивать программу по всем предметам самому или возможность оплачивать репетиторов. Аттестацию за каждый класс будешь проходить в любой школе, в которую обратишься по этому поводу. Завуч составит для тебя индивидуальное расписание и будешь по всем предметам приходить и отчитываться (переводные экзамены). Чаще всего это делается в режиме экстерната или семейного образования (это еще 2 формы получения образования помимо очной в соответствии с "Законом об образовпнии РФ".) А государственную итоговую аттестацию за 9кл и 11кл в формате ОГЭ и ЕГЭ будешь сдавать вместе со всеми.
Вероника Галлямова
Спасибо большое за ответ!