Прочее образование

ЕГЭ для программиста, обязательно ли сдавать физику?

Доброго времени суток. Я хочу поступать на программиста. Учусь до 11 класса (сейчас заканчиваю 9). Везде говорят, что мне лучше выбрать физико-математический профиль. Но обязательно ли мне сдавать на ЕГЭ физику? На ОГЭ я выбрала и уже сдала английский и информатику. Могу ли я не менять выбор? Или это зависит от учебного заведения? И не лучше ли мне пойти в информационно-технологический профиль? Сразу спасибо. Вы мне очень поможете, даже если вопросы кажутся глупыми
Svetlana Solovyova
Физика так то необязательный предмет
Bahar Mehdieva
Лучший ответ
Svetlana Solovyova Да? То есть в основе у меня должна быть информатика, а второй на выбор?
Читай новые правила: стыдно их уже не знать!

"Как отметил глава ведомства, основными предметами, по которым будут принимать на инженерные специальности и направления подготовки в технические вузы, будут только математика, физика и информатика. При этом русский язык будет учитываться как дополнительный предмет." 6 февр. 2023 г.
Svetlana Solovyova Здравствуйте, нашла эту статью. Спасибо большое)
Svetlana Solovyova Я уже учу языки программирования. К тому же здесь меня все устраивает. Так что я не собираюсь менять свой выбор.)
Не обязательно. Более того, в большинстве технических ВУЗов и по другим профилям дают право на выбор: физика или информатика. А вот в военных ВУЗах, даже, на IT принимается только физика.
Ainabek Gubaidullin
Svetlana Solovyova Спасибо
Зависит от вуза. Некоторые требуют ЕГЭ по информатике. Но, тех кто требует стандартный инженерный набор русский, математика профиль и физика больше. Это раз, в пользу ее. И два- а вдруг передумаете? Последний набор ЕГЭ универсальный, с физикой математикой и русским открываються возможности для поступления по огромному количеству технических специальностей, замучаетесь выбирать! Еще одно, в айти сейчас бум, прут все. Потом многие разочаровываются, уходят. Набор математика, физика, русский, может помочь поступить на соседний факультет, а через год перевестись, если желание не отпадет. В общем вывод какой, набор математика, информатика и русский сильно сужает возможность для маневра при поступлении. Вы или поступаете, или идет в армию. С физикой вариантов больше.
Svetlana Solovyova Большое спасибо за ответ)
Я в прошлом году поступала в МИСИС на прикладную математику. У нас было в обязательных математика и русский язык, а на выбор информатика, физика и химия. Причем везде мин. балл был 70. Как в этом году не знаю. Но проще же позвонить и уточнить. Попробуйте.
__Lyazzat __
Знать нужно только математику и английский
Svetlana Solovyova На программиста? Подозрительно, но спасибо )