Прочее образование
Программисту обязательно нужно ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ или достаточно среднего профессионального?
Пишут, если ты программист, то на образование вообще не смотрят из-за острой нехватки данной профессии. Главное, чтобы делал работу хорошо
В IT-сфере много специализаций и возможно самое разное применение знаний – от починки компьютеров до разработки сайтов, космических и сугубо научных астрономических программ. Какой уровень вы выбираете для себя? Таскать провода и «железо» по этажам и смотреть за их исправностью или делать большую и более сложную работу? IT-сфера развивается стремительно, появляются все новые возможности для выполнения тех или иных разработок для всех запросов от общества, науки и промышленности, успевать за ними помогают знания теории, которые дают учебные заведения разного уровня. Лучше иметь высокий уровень, чтобы не набивать себе шишки, изобретая велосипед. Успеха.
Приняли летом на работу двух парней - электроника и программиста. Через месяц программист, заявил, что зарплаты ему мало. На дирекции подумали и изрекли: "Ну и пусть увольняется, программистов много". Главное, сказали - чтоб "тот парень, с руками" не ушел, такие сейчас редкость. Делайте выводы.
Раиса *****
Значит хорошие программисты вам просто не нужны. )))
Лишь бы был хорошим математиком
Настоящий программист должен знать свое дело, а не иметь бумаги,
Писать код можно научиться в 5-6-м классе, если у тебя есть определенные способности и тебе это интересно. Но чтобы стать профессионалом хорошего уровня большинству необходимо получить в дальнейшем университетское образование. Только избранным удается стать классным девелопером самостоятельно. Если речь идет о девелопере класса Сениор, то желательно иметь докторскую степень. Даже университетское образование по соответствующим специализациям не гарантирует, что человек даже получивший диплом университета станет хорошим программистом. Я учился в университете, на первом курсе у нас в группе было 30 человек, после первого курса осталось 24, а до диплома доучились 19 человек... и хорошими программистами стали человек 8-10, если считать преподавателя, который читает курс программирования в университете, но программист из него никакой. Я правда учился не в России. )))
Если у нет высшего образования, то многие задачи невозможно решать.
Откройте учебный план направления "программная инженерия".
Там будет более 25 спецдисциплин, о которых уважающий себя программист должен иметь удовлетворительное представление. А их незнание раньше или позже отразится на качестве программного продукта.
Программист это не просто кодер, который знает некий язык. Это инженер, способный проанализировать предметную область, спроектировать систему, выбрать наилучшие способы ее реализации, реализовать и провести частичное тестирование программы, а также еще много чего...
среднее и высшее дают разную степень карьерного роста.
На диплом мало кто смотрит, но в жесткой конкуренции, серьезные компании почему-то выбирают тех, у кого больше знаний, т. е предпочтут именно с высшим образованием (а еще лучше, если имеется и дополнительное техническое).
Ну а если ты хочешь работать в какой-нибудь забегаловке каким-нибудь сисадмином - то там могут и без образования взять))
советую получить образование вот тут http://ecinfinity.kz блогодоря ему я стал человеком, и своих детей тоже туда направлю