Прочее образование
Что делать, если я хочу наладить жизнь, которая пришла в упадок, но в месте с тем ещё и учиться, но я не хочу? Профессия
До 14 лет учился вроде нормально, мама с папой заставляли, чтобы понтоваться или как-то так. Всю жизнь был тихим, спокойным, необщительным, стеснительным, неуверенным. В садике и школе не мог свою позицию высказать, всегда били, унижали. Всегда у меня присутствовала уверенность в собственной дефективности, поэтому вёл себя, как "славный парень" . Всегда было одинаково плохо, но я этого не замечал, т.к занимался онанизмом много, отсюда тоже много проблем в личной жизни. Ну так я и дошёл до 9 класса, прыщавым толстым очкастым тинейджером, который даже 10 раз отжаться не мог. Там я выбрал огэ по био и хим сдавать, на курсы ходил и там же девочек много, ну и влюбился как пацан в одну. Тогда я понял, насколько моя жизнь развалена, именно по моей вине, в силу ограниченности моей и т.д. Вот как-то за всю жизнь этого чувства не возникало и вдруг раз, и все. Что интересно, за все это время интерес к учебе не угасал, была мотивация. Вот сдал огэ (с девочкой той не наладилось, из-за того, что я ничего из себя не представлял) решил, что буду менять жизнь. Налысо побрился, начал рано вставать, не мастурбировал месяцами, перестал есть вредную пищу, выходить начал, но все равно низкая самооценка или токсический стыд ограничивали. Перешёл в профильную школу, там выгорел, была депрессия страшная, хотел с окна прыгать.Психиатры, препараты...и так постепенно угасал мой интерес к учебе, которая ничего мне не принесла(я в олимпиадах участвовал, даже занял чё-то, но это не играет роли), кроме тотальной ссоры с родителями(произошла она из-за того, что я нашел книгу, где говорят, что мальчики становятся "славными парнями" в силу объстоятельств, форсированных родителями. Я сразу им это сказал и начал их обвинять во всех моих страданиях). До сих пор как мне кажется они не хотят принять меня таким какой я есть, с моим характером и т.д. Ну так вот. Сейчас лето с 10 на 11 класс. К егэ вообще не хочу готовиться. Радости ничего не приносит, кроме как занятия боксом и качалка. С людьми из-за токсического стыда трудно общаться до сих пор. Стоит вопрос о выборе вуза и профессии. Хотел идти в мед, думаю, что будет сложно, поэтому думаю еще. Вообще ничего не нравится и не хочется. Постоянно сомневаюсь: один день хочу идти на стомат, второй-в химпром. И так всю жизнь.
Истинность познания самого себя начинается с появлением нежелания нести свой крест, не зная куда и не ведая как.
С телом,слава Богу, ты понимаешь что делать надо, чтобы оно развивалось и совершенствовалось... Физические упражнения, различные комплексы на растяжку... чем эластичнее будут суставы и связки, тем легче будет тебе даваться общение с этим миром... эластичнее... пластичнее...
Но, человек, это не только тело... Есть еще составляющие - не менее важные... Душа и разум... С разумом понятно - учись, насыщай себя знаниями, желательно светом знаний... И качество информации здесь играет самую важную роль... Не читай то, что тебе и так понятно сегодня... читай то, что понятным станет завтра...
Душа - она тоже требует света... Здесь сложнее, но начни хотя бы с самого простого - с помещения "светящихся мест"... хотя бы в своей округе... Все побольше света станет в тебе самом - станет яснее высвечивать пути-дороги...Которые с трудом ищутся нами на ощупь, непонимаемы вследствие узости рассматриваемых нами рамок самих себя...
Трудно принять, но заметность жизни всегда сопряжена с огромным количеством точек бифуркации выбора направлений и яркости личностного «Я»...
Не весь наш путь усыпан розами (а почему бы и нет?!), но у роз есть шипы – есть выход в другое измерение. Тернистым покажется путь по розовым шипам. Однако, чем больше терний, тем дольше ощущаемых реально измерений, тем ярче и насыщеннее жизнь, тем ближе мир познания и открытий. Переведу на русский = все у тебя впереди и в твоих руках...
Выпуская зверя своего наружу (отношения с родителями... весь в соплях и обидах!) мы отдаем на закланье наши души, не думая о том, как сможем вернуть их назад. Поставить крест на себе и на своей жизни ради ежесекундной выгоды очень просто, но просто ли понять всю суетность происходящего вокруг и поискать наиболее важные дела и проблемы, которые вы действительно сами способны исполнить, не прибегая к помощи сомнительного характера, но, как правило, маскирующейся в нарядные одежды и благовоспитанный вид никогда неспособного на подлость человека, но, тем не менее, с гранитным булыжником вместо сердца и душой гиены.
Жизнь не стоит на месте, комплексы человеческих взаимоотношений все усложняются, критериальность оценочных категорий меняется почти ежечасно. Сложность доверительного контакта выросла на несколько порядков и, тем не менее, жить нужно. От этого все равно никуда не деться, поскольку только пройденный путь в измерении петли времени, существования одной конкретной человеческой жизни, в конечном итоге, позволит понять предназначение, исполненность или не исполненность каждого конкретного субъекта, который некогда получил возможность вступить в пространственно-временной поток под названием «человеческая жизнь» на планете Земля со всеми ее заводями и водоворотами, стремлением прожить получше. Немногие знают (точнее никто), как именно это надо делать, но одно знают точно: жить надо! Ввиду того, что суждено было родиться, а это уже категория реальной виртуальности, главное осталось за совершенно «простым» – найти путь, истину и врата.
«Камо грядеши?»
Заключено и закручено в нашей жизни порой все так сложно, что разобраться на первый взгляд практически невозможно. Что, где, с чем стыкуется? Где, что и на кого влияет? Почему эти связи остаются настолько прочными, что не разрываются никакими силами? Почему другие множественно нещадно рвутся? Где влияют в процессе земные, а где включаются Галактические, Вселенские?
Сложно человеку в таком разобраться, а надо. Как ни верти, как ни крути, с какой-то точки отсчета начать понимать ее – жизнь – надо. Надо искать и выбирать точку опоры для получения знаний о своей собственной жизни. Ну а если таковая найдется, то можно и мир перевернуть вокруг себя так, что станет он тебе и ясен, и понятен.
«Камо грядеши?»
Делать то, что можешь, и получать в процессе удовольствие. Исключить все негативные факторы, отказаться от источников проблем... если нужно, бросаешь учебу.
Если не можешь прийти к хоть какому-то балансу, я поддерживаю идею перезапуска жизни... ибо потеть и страдать ради "ничего" в конце жизни - полнейший мрак.
Мне кажется, вам стоит походить к психотерапевту для повышения самооценки