Веду занятия с "сокращенниками" (очная сокращенная форма обучения 4 года) по специальности ПГС. .
Надо сказать, что задумано все было хорошо. И если бы учили и учились, как задумано, то после колледжа + 4 года получались бы хорошие специалисты.
Но, к сожалению, "всё не так, как надо", Предполагалось, что "сокращенники" должны, в первую очередь расширить и углубить свои знания по фундаментальным дисциплинам - общеобразовательным и общепрофессиональным. На деле оказывется, что эти студенты не хотят повышать планку своих знаний. На первом курсе они мечтают поскорее добраться до спецдисциплин. Но и знания по спецдисциплинам не стремятся расширить. До прошлого года эта форма обучения вообще была прибежищем для парней, косящих от армии. К тому же занятия у сокращенников у нас идут вечером, хотя и считается очное обучение. Студенты работают и озабочены не знаниями, а получением диплома для повышения по службе и увеличения зарплаты.
Плюс к этому поступать на эту форму обучения легко, поэтому много слабых студентов. Плюс к этому многие преподаватели "подыгрывают" не желающим больше знать (ну, мол, не хотят и не надо, какие-то знания у них есть уже) , да и работать вечером не очень-то приятно, особенно, когда и день загружен. Вот такие проблемы сокращенного обучения.
Прочее образование
кто компетентен:после строительного колледжа обучение в институте на пгс по сокращенои програме или полные 5 лет?
Заочно по сокращенной программе через собеседование по специальности, платно.
что такое пгс незнаю, но я закончил колледж и счас учусь в инсте платно сокращенно 4 года
Всё зависит как здадите экзамены. Подружка моей дочери училась 3 года, после колледжа заочно. Бесплатно.
Сокращенная программа (3 года) комерция