Идеальным, конечно, я бы назвала сочетание прочных знаний грамматики с высоким интеллектом, но в жизни я встречала
и людей, прекрасно знающих грамматические правила, но не умеющих их применять на практике и обладающих низким интеллектом;
и высокоинтеллектуальных людей, не знающих грамматических правил, но пищущих очень грамотно;
и людей, обладающих высоким интеллектом, но крайне безграмотных, есть, кстати, и медико-психологическое понятие - дисграфия (неспособность или сложность овладеть письмом и чтением при нормальном развитии интеллекта).
Прочее образование
Влиляет ли незнание правил грамматики на уровень интеллекта
если человек безграмотный, это уже дефект интеллекта!
Наоборот.
Нет не влияет.
Но не желание их знать и соблюдать - очень даже хороший показатель.
Дело в том, что ученые выяснили, что есть люди безграмотные от природы, и им очень тяжело даются все правила, запятые, абзацы и т. п.
Просто склад ума другой. Зато такие люди могут очень легко справляются с задачами по химии, высшей математике и д. р.
Я думаю, что нельзя же назвать дебилами величайших ученых, извиняюсь.
У меня тоже вот проблема с русским языком, но все же я пытаюсь писать правильно...
ессесьна. если человек элементарное не может усвоить, о каком интеллекте речь?
Зависимость есть, но я не думаю, что она слишком большая. Знание грамматики это скорее граммотность, чем интелект. Потому что человек вполне может быть великолепным хирургом, но при этом может вообще ничего не понимать в математике и забывать элементарные правила русского языка. Конечно, это будет его харектиризовать не с лучшей стороны, но главное, что он профессионал в своем деле.
конечно
значительно понижает
Взаимосвязь есть наверняка, но скорее в обратном направлении. Хотя с другой стороны ЕГЭ. Хотя там ни того ни другого.