Прочее образование

Можно ли измерить интеллект

Человек устроен так, что ему все хочется измерить и перевести в цифры, отсюда и рекламные слоганы "Ваши глаза стали выразительнее на 25 %", детский мультфильм про "48 попугаев" и тесты на определение уровня IQ.
Тест на IQ - забавная штука, но последнее время к ней стали относиться слишком уж серьезно, забывая, что изначально это был всего лишь развлекательно-образовательный тест. Давайте посмотрим, по каким соображениям тест IQ не следует воспринимать всерьёз:
1. Этот тест из серии «угадай-ка» . 80% вопросов предполагают ввод числа от 1 до 6 или буквы от A до F... Это вносит большой элемент случайности. Те вопросы, что требуют чёткого ответа (слово или число) , немного спасают ситуацию, но их мало.
2. Нет единого критерия. Тестов IQ видимо-невидимо. Они имеют не только вопросы разной направленности, но также и разные разбросы шкалы. На одних тестах не набрать больше 140, на других - и 180 не предел.. .
3. Тесты формируются под влиянием особенностей мышления их составителя, который тоже человек, причем не всегда очень грамотный. Например: 2,4,16... -продолжите ряд. В ответе - 256 (каждое число - предыдущее в квадрате) . Но это только по мнению автора. А ведь может быть и 65536 (каждое число - 2 в степени предыдущего числа) , и даже ответ «38» не лишён логики (к числу прибавляется 2, потом 12, потом 22.. и т. д.) . То есть аналитические способности и логическое мышление испытуемого могут оказаться шире, чем у автора теста. Разве это повод объявлять ответ неверным?
4. Чем больше данных, тем меньше погрешность. 45 вопросов - это очень мало. А главное, они не дают исчерпывающей информации ни о чём. Вопросы разбросаны по разным областям, но только поверхностно. Человек, окончивший консерваторию, ничем не отличается от человека, знающего несколько фамилий композиторов. Архитектор, построивший несколько зданий, выглядит как студент, не до конца забывший математику.
А измерение всего интеллекта целиком при помощи широко используемых ныне методик, чаще всего, не слишком достоверно и представляет собой орудие работодателя при приеме на работу. Не стоит безоговорочно верить в справедливость результатов тестов IQ.
Дмитрий Полянский
Лучший ответ
уровень ICQ по тестам
Кадырбек Тайлаков Вахахаха, у вас ошиьочка не Айсикью, а айкью =))))
пока еще ни кого не получилось
Анна )
я вообще считаю что интелект измеряется количеством прочитанных книг и умением эти знания использовать в жизни, Не секрет что создатели теста на Ай Кью считают жителей России чуть умнее обезьянок.
ну... ICQ можно проерить...