Прочие развлечения

ЛСД - что бывает?

Firat Akar
Действие

[править] Фармакокинетика

Действие ЛСД продолжается 8—12 часов [2], однако в некоторых случаях различные изменения в восприятии могут продолжаться в течение нескольких дней. Согласно самым последним исследованиям, действие ЛСД продолжается не дольше, чем период при котором вещество обнаруживается в крови, что опровергает более ранние теории и распространённые мнения об обратном. По разным источникам, период полувыведения ЛСД равен от 175 минут [19] до 5 часов, и в последнем исследовании пиковая концентрация ЛСД в крови наблюдалась на третий час после приёма [20].

Основные продукты метаболизма ЛСД:

* 2-оксо-ЛСД
* 2-оксо-3-гидрокси-ЛСД (ог-ЛСД)
* N-деметил-лсд (нор-ЛСД)
* N-этиламид лизергиновой кислоты (LAE)
* 13- и 14-гидрокси-ЛСД [21]

[править] Фармакодинамика

Биохимический механизм действия ЛСД сложен и на настоящий момент еще не выяснен до конца. Диэтиламид лизергиновой кислоты является структурным аналогом серотонина. ЛСД воздействует на большое количество G-белковых рецепторов, все подвиды дофаминовых рецепторов, все подвиды адренорецепторов, а также на ряд других. ЛСД связывается практически со всеми серотониновыми рецепторами, исключая 5-HT3 и 5-HT4. Однако нужно учитывать, что для большинства этих рецепторов ЛСД не вызывает их активации ввиду небольших концентраций в синапсах для типичных доз [22]. Рекреационные дозы могут влиять на 5-HT1A, 5-HT2A, 5-HT2C, 5-HT5A, 5-HT5B, и 5-HT6 рецепторы. Психоактивное действие ЛСД вызывается агонистическим эффектом на 5-HT2A-рецепторы. Данный вывод делается из фактов о том, что вещества-агонисты 5-HT2A также являются психоактивными, и что антагонисты 5-HT2A полностью блокируют психоактивное действие ЛСД [22]. До конца неизвестен абсолютно точный механизм действия вещества, однако предполагается, что ЛСД вызывает усиленное выделение глутаминовой аминокислоты в мозговом стволе, в особенности в слоях IV и V.[23]. На поздних этапах, ЛСД может действовать через механизм DARPP-32-путей, что также соответствует механизму действия кокаина, метамфетамина, никотина, кофеина, PCP, алкоголя и морфия [24]. Достаточно подробное исследование эффектов ЛСД было выполнено Бэри Якобсом (Barry Jacobs) путём экспериментов над мышами, которым были вживлены электроды в основание мозгового ствола. Для доз ЛСД, при которых наблюдалось влияние на поведение мышей, наблюдалась полная блокировка активности дорсального шва (dorsal raphe), что эффективно означает полное отключение источника эндогенного серотонина для конечного мозга (telencephalon).

[править] Физиологическое

Физиологические реакции на ЛСД сильно различны и интерпретируются как следствие психологических реакций. За многие годы клинических исследований учёным не удалось выявить ни одной физиологической реакции, свойственной всем случаям приёма препарата [7]. Физиологическое воздействие, в зависимости от дополнительных условий, может варьироваться в широком диапазоне от крайних форм до их противоположностей или почти полностью отсутствовать. Сообщается о реакциях, которые проявляются как: схватки матки, гипертермия, повышение температуры тела, повышение содержания сахара в крови, гусиная кожа, аритмия, бруксизм (скрежет зубами) , потоотделение, мидриаз (сильное расширение зрачков) , слюноотделение, рвота, мышечные спазмы, бессоница, парестезия, эмоциональная эйфория, гиперрефлексия, дрожь и синестезия. Часть пользователей сообщают также об эффектах нечувствительности тканей, слабости, трепете и тошноте [25]. Одно из самых ранних исследований в 1960-х годах изучало вопрос использования ЛСД в качестве анальгетика (обезболивающего) для лечения хронических болей, вызванных онкологическими заболеваниями или серьезными травмами [26]. Даже для незначительных доз, меньших, чем обычные психоделические, было обнаружено что как анальгетик ЛСД действует не менее эффективно, чем традиционные опиаты (например, морфий) , в то же время значительно продолжительнее (в ряде случаев вызывая обезболивающий эффект, который длился в течении недели
Александр Пахомов
Лучший ответ
Улет
Бывает - люди из окон многоэтажек выпрыгивают под ЛСД.... -темная сторона ЛСД, на светлой же все оч весело и краски Мира видны в другом обличии.... об ошущениях лсд можно оч долго писать....
Юлия Зорина
жуткий галюциноген... можно выпругнуть в окно
попробуй, узнаешь. со слов других никогда не понять любое действие чего-либо. ты еще спроси про оргазм блин...
ЦЭИ 100% и иногда ВГБ