Прочие развлечения
плохо ли быть жадным?
или нет?
По ногам опутан ты, поскольку жадно пожелал чего-нибудь,
Жадность ты от рук отмой без спора, — выйдешь на свободный, чистый путь.
Алчно и угрюмо не гляди ты на принадлежащее другим:
Имя потеряет именитый, ежели он жадностью томим.
Желтые всегда у алчных лица, сытому желудку вопреки;
Алчности, — кто мужеством гордится, — голову скорее отсеки!
В жизни затруднение любое легким, я советую, сочти —
Так преодолеешь легче вдвое непреодолимое почти!
Иве подражаешь ты плакучей, — каждый ей тревожен ветерок.. .
Солнце и луна — пример получше: нам невозмутимости урок.
Будь на этом поприще достоин мужественных воинов в бою:
Враг твой — вожделение, ты — воин, в твердость мы поверили твою.
Коркою будь сыт, — но на свободе; в рубище, — но истинной красы.
Счастья нет у тех, чьи по моде кольцами закручены усы!
Жадный, — ты унижен, как собака. Кто не поиграл твоей судьбой?
Жадность от себя отринь, тогда ты будешь властелином над собой!
нет, надо быть бережливым
Жадность — неумеренное желание владения или потребления. *википедия* (Неумеренное - ключевое слово. ИМХО)
"Всех женщин не попробуешь, всех денег не заработаешь" ))
Решай сам.
не скажу
Жадные теряют больше, чем приобретают !!!
Очень!
Смотря для кого, и надо еще посмотреть жадность это или экономия своих накоплений какими бы они не были)) ) для жадного человека который жалеет свое добро- это хорошо, а вот для просителя пожалуй - плохо.
для людей окружающих тебя да, а если тебе не мешает твоя жадность то это совсем не плохо ))))
ты не жадный, ты домовитый!!!!