Прочие развлечения

Это поговорка жадных людей:7 раз отмерь и 1 раз отреж?

Israpil Yusupov
Да, это про осторожность.. . Жадность тут ни причём! :)
Татьяна Сабов(Белогур)
Лучший ответ
Семь раз примерь (отмерь) , один раз отрежь СЕМЬ РАЗ ПРИМЕРЬ (отмерь) , ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ . Перед тем как сделать, решить что-л. ответственное, серьезное, тщательно обдумай, все предусмотри . Надо проникнуться спасительным недоверием к скоропалительному быстрому движению вперед, ко всякому хвастовству и т . д. , надо задуматься над проверкой тех шагов вперед, которые мы ежечасно провозглашаем, ежеминутно делаем и потом ежесекундно доказываем их непрочность, несолидность и непонятность. Вреднее всего здесь было бы спешить. . Выводы из сказанного: мы должны сделать Рабкрин, как орудие улучшения нашего аппарата, действительно образцовым учреждением . Для того, чтобы он мог достигнуть необходимой высоты, нужно держаться правила: семь раз примерь, один раз отрежь . Ленин, т. 45, с. 391. Крутым нравом Николай пошел в отца, который на резких поворотах в жизни всегда руководствовался пословицей : <Семь раз примерь, один раз отрежь ». Так получилось и у Николая с Наташей . Много бессонных ночей провел он когда-то в раздумье над тем, что делать: найти работу, которая нравится ей, или, отшвырнув ее мещанские предрассудки и ложный стыд, идти своей дорогой? Выбрав последнее, он потерял Наташу . И. Лазутин, Сержант милиции . Терапия — наука осторожная . Семь раз отмерь, один раз отрежь . В. Дягилев, Доктор Голубев . — Никита Сергеевич, а почему бы нам не начать сразу организацию родовых советов? — А потому, друг мой, что ты вот никак не хочешь понять одну очень важную русскую пословицу : «Семь раз отмерь, один раз отрежь ». Семушкин, Алитет уходит в горы . Каждый поступок, малейшее движение оставляют след . Семь раз отмерь — не зря сказано. В. Дудинцев, Белые одежды . [Лотохин: ] Теперь, значит, дело стало за тем, чтоб узнать, что это за человек и стоит ли его любить, а тем паче выходить замуж . Потому что пословица говорит: семь раз отмеряй, а один отрежь . Островский, Красавец -мужчина . Иные вопросы надо быстро решать, а иные по пословице: 4Семь раз обмозгуй, а один раз реши» . Николаева, Повесть о директоре МТС и главном агрономе. — Симони : Семью прим-Ьрявъ, одинова отр-Ьжъ ; Даль: Семь раз (семью) примерь, один раз (а однова) отрежь ; Рыбникова: Семь раз примерь, а один отрежь .
Это поговорка практичных и расчётливых.
У жадных другая поговорка: "Пока будеш семь раз отмерять, другие уже отрежут, потому, если видиш деньги - не теряй времени. "
Скорее всего осторожных. А если посчитать буквально (7 отмерь...) , то о жадности как раз речи и нет.
это поговорка людей, не любящих риск и серьезно подходящих к любому делу.
Xakim Navro'zov
это чтоб не жалеть, что поспешил -людей насмешил
7 раз отпей, один отъешь.
Ala Resetnicov
ахринеть