Прочие развлечения

предательство - сущность человеческая или изъян воспитания?

Отвечая на Ваш вопрос, подумалось, что всё.же сущность человеческая, а не изъян воспитания. Рассмотрим всего лишь один пример, который, полагаю, наглядно доказывает, что в Вашем вопросе заключён риторический ответ. Всем известно, что Герой Советского Союза рядовой Александр Матросов какое получил воспитание, был сиротою, беспризорником, вором, хулиганом, общался с публикой, далёкой от светских манер. Получил длительный срок, призван в штрафбат на самый сложный участок фронта, где практически живым никто не оставался. Однако, не дезертировал, не предавал, не крысятничал и геройски отдал жизнь. Теперь рассмотрим судьбу такого же воина, только старше по званию - полковника ГРУ, окончившего 3 академии - Дзержинского, Фрунзе, и если не ошибаюсь, академию Генштаба. Так вот, этот настоящий полковник получил прекрасное воспитание (в отличие от ряд. Матросова) стал предателем, работал на англ. и амер. разведки. Следовательно напрашивается вывод, что всё же, причиной предательства является не воспитание, а гнилая сущность и паршивое нутро предателя. А разве, Вы не сталкивались с подобными людьми? Получившие блестящее воспитание и образование, но если гнилая его суть, то ...
Даурен Солтангазынов
Лучший ответ
сущность
это изъян для тех кого предали - сам предатель как правило остается в выигрыше
Юля Петренко
Люди такие, к сожалению.
На уровне инстинкта - сущность. Выжить за счет других хотят все.
Николай Кураев
Однозначно то, что это не изъян воспитания. Во все времена и при разных уровнях воспитания существовали измены и предательства. Скорее всего это сущность, малая способность духа противостоять негативным событиям. Хотя не всегда, и сильные тоже предавали. Тут уже играли роль нравственные убеждения, различные точки зрения. Предательство возникает в силу разницы во взглядах, или перед страхом последующих событий.
тупик...
Ника Рыжик
Генетическая предрасположенность
Закон выживания. Правда я его не соблюдаю
Скорее всего недостатки воспитания...