Прочие развлечения
Подскажите, пожалуйста, что почитать из фэнтези,
что бы было интересное, захватывающее и долгое (несколько томов или книг в цикле)
Почитайте Г. Л. Олди. Начинайте с ранних произведений - "Герой должен быть один", "Путь меча", "Мессия очищает диск", "Рубеж", "Черный Баламут" (3 книги) .
Последние произведения написаны слишком своеобразно, но и они тоже чрезвычайно интересны.
Еще мне понравился цикл "Волкодав". Считаю, что книги лучше, чем кино, автор, кажется, Марина Соболева (или Собинина)
У Роберта Ханлайна есть цикл повестей о короле Нико из Кортолии. Цикл общего названия не имеет, одна из повестей о короле Нико называется "Башня гоблинов", другая "Часы Ираза", но есть еще 3-или 4 повести, названия которых я еще не знаю, но ищу сама.
Мне понравился Вадим Арчер Чистый огонь .
Магия – серьезное дело, не терпящее профанов. Именно поэтому настоящим магом считается лишь тот, кто после многолетнего обучения сумеет пройти все испытания и получить заветный диплом.
Урсула Ле Гуин, Роджер Желязны
Роберт Желязны Хроники Амбера... там десять книг, думаю надолго хватит
Могу посоветовать книги Шелонина и Баженова, но это из рода юмористического фэнтези, где мозги надо отключать. Хотя очень смешно, интересно и захватывающе! (трилогия Ловец удачи, Академия колдовства, Джокер) .
А также Белянин - тоже юмористическое фэнтези (трилогия Меч без имени) .
Громыко - тетралогия про ведьму (Профессия: ведьма, Ведьма - хранительница, Верховная ведьма).
Артемис Фаул (Несколько книг)
Брат Волк (Самая лучшая из всего, что читал за всю жизнь)
Оруэлла
Кровь Эльфов.. автор Анжей Совковский
Лично я советую прочитать вам Стефани Майер-Сумерики, Новолуние, Затмение и Расвет.