Прочие развлечения
Какой смысл имеет поговорка «береги платье снову, а честь смолоду»?
Беречь честь смолоду- значит делать и поступать только так, что б потом за твои дела и поступки плохого не мог сказать никто- ни друзья, ни сослуживцы, ни соседи, ни родные. Что всегда тебе было от них уважение.
Андрей Зайцев
Спасибо ты мне очень помогла.
никакого.. . помри здоровеньким.
тот же смысл, которое имеет выражение "береги айпишник смолоду"
Именно так как сказано, чётко и ясно...
Все надо беречь с пеленок !
бречь свою репутацию....
Береги честь смолоду, а трамвай спереди.
Эти слова Пушкин взял эпиграфом к"Капитанской дочке" , рассказывая историю молодого человека Петра Гринёва. О смысле, по-моему, догадаться не так уж трудно. Если за новой одеждой не ухаживать, она быстро превратиться в тряпьё. Если в юности ты не понимаешь, что такое честь и позволяешь унижать себя или унижаешь других, т. е. поступаешь бесчестно, то вряд ли это можно будет исправить в будущем. Честь, она либо есть у человека, либо нет. Петр Гринёв вышел из всех испытаний с честью.
Самый прямой.
Честь не отдам никому!
ПРИВА ВИТ!
Наблюдая за жизнью... ПО ходу УЖЕ не имеет!!!!
если вам случится по молодости, по глупости что-то натворить, как-то "обкакаться" ))) , то вы-то потом поумнеете, а люди будут это помнить...
Свое доброе имя, честь, достоинство нужно беречь с юности. Говорится в качестве напутствия молодым людям в начале их жизненного пути.
Нужно заботится с ранних лет и о своём теле, сохранить его здоровым и чистым,
как дорогую одежду, которая дана нам всего одна, на всю жизнь. Точно так же,
следует с ранних лет быть сдержанным, в кругу своих родственников, чтобы
потом, лет через 10-15, они не вспоминали, как ты когда-то капризничал,
и что ты при них во всё горло заявлял.. .
Философский
Ирина Максименко
Оу, как все плохо. Вообще-то Пушкин, ало.
Честь, замаранную уже ничем не отмыть. Так же, как не отстирать платье, если его неаккуратно носили и не берегли.
Ольга Маслова
спасибо
смысл в законе сеянья и жатвы .что посеешь то и пожнешь
Навязать стиль поведения
Мне всегда казалось, что такая поговорка несколько иначе звучит.
Эта поговорка - Закон РИТА (греч. - телегония), что касается целомудрия, чести и платья. Встречают всегда по одежде, а вот оценку полную личности дают еще и по делам, девушки ценились целомудренностью. Раньше считалось непристойным выходить за муж не девственницей, так как чистота рода зависела от этого. Кстати это сохранено сегодня лишь наверно такими семьями - Банкирами держущими всю мировую передовую валюту Евро и доллар хозяева ФРС И ЕВРО: Морганы, Ротшильды, Рокфеллеры, Куны, Мелоны, Лоебы, Саксы, Голдманы, Леманы, Дюпоны. Самое главное для каждого из кланов – династические браки и семейный бизнес. Генеологические хитросплетения позволили кланам исключить соперничество друг с другом, тем самым укрепить свои позиции и совместно решать любые задачи. Вот тут вам и честь и платье.
Каждый раз, когда мы слышим любую поговорку, например «Береги платье снову, а честь смолоду», нам интересны ее корни и значение при условии, что мы достаточно любознательны. В настоящей статье мы предлагаем размышление на тему пословицы, упомянутой выше. Народ веками копит мудрость жизни. Всё примечают сметливые крестьяне: и когда проверять погоду на лето, и каким образом сажать пшеницу и рожь, и как отличить одну лошадь от другой. Замечали и поведение растений, и повадки животных, и главные черты людей. Каждое наблюдение выражали в метких, ярких и емких словесных изречениях. Они хорошо запоминались за счет внутреннего ритма, а то и рифмы. Не является исключением пословица «Береги платье снову, а честь смолоду».
Я не в курсах!
Людие Алиева
ха )))))