Прочие развлечения

Открытки начала 20 века, кто автор и для какой цели они были изданы?

В начале XX века компания «Зингер» выпустила большую серию рекламных открыток с русскими пословицами и поговорками.

Этим она деликатно напоминала о себе, расположив товарный знак на оборотной стороне, предназначенной для письма и адреса.

Эскизы исполнил известный художник Табурин Владимир Амосович (1880-1954)

Елена Панова
Лучший ответ
Аида Калиева Наконец дождалась, и как всегда знакомые лица.СПАСИБО!!!
для поддержки русской армии во время 1 мировой войны.
С началом I Мировой войны не только изменились сюжеты открытых писем; возникли также и новые издательства. Открытки стали выпускать новообразованные комитеты по оказанию помощи воинам и их семьям, беженцам и всем пострадавшим. Одно из старейших благотворительных учреждений, Императорское Человеколюбивое Общество, образовало особый фонд для содержания лазаретов и убежищ.
В него, в частности, поступили доходы от однодневного сбора, устроенного 15 октября 1914 г. "путем продажи открытого письма патриотического содержания" по рисунку Д. Шарапова: итог сбора равнялся 31.830 руб. 11 коп. Открытки Управления по делам мелкого кредита повторяли известную плакатную серию, посвященную 5 1/2 % военному заему. Чрезвычайно широкое распространение получили в 1914 - 1917 гг. карикатурные открытки, высмеивающие противников России в войне.
События военных лет, вместе с тем, нашли в русской открытке и не столь непосредственное отражение. В 1915 г. было основано "Общество возрождения художественной Руси", которое ставило целью привлечь внимание к древнему русскому творчеству ради его преемственного развития в современности. Издание открытых писем называлось среди лучших способов "внедрять в сознание среднего обывателя художественные древние русские образцы".
Несомненный интерес к истокам национального искусства сказался также в выразительных работах Д. Моора, чьи иллюстрации к сказке А. Ремизова, опубликованные в 1917 г. в альманахе "Творчество", были одновременно выпущены как открытки. Обращением к старине, к традициям иконописи и книжной миниатюры навеяны и образы, которые создал Б. Зворыкин в серии открыток, изданной в Москве А. Постновым.
За пятьдесят лет своего бытования открытки заняли прочное место в повседневной жизни дореволюционной России. Для тех, кто их производил или торговал ими, открытые письма были приносящим выгоду товаром. "Если Вы до сего времени не практиковали в своем магазине продажи художественных открытых писем, то не упустите настоящего благоприятного момента для использования этой отрасли оборота", - говорилось в рекламе одного из издательств в 1916 г.
"Она, потребовав от Вас минимума затрат и риска, с избытком оправдает их именно в настоящее время, весьма благоприятное для продажи открыток". Продавали их и поштучно, и сериями (в этом случае можно было рассчитывать на скидку) . Дешевые открытки стоили 1 коп. , открытки более высокого качества 5 - 10 коп. Коллекционеры давали объявления: "Обменивается раскрашенными открытками. Высылает в обмен на влюбленные парочки какие угодно и виды Урала и Перми".
Ольга Сегодина
Аида Калиева Очень интересный ответ, но всё же это не совсем то что я имела в виду , ( Подсказка - какая фирма выпустила эти открытки и с какой целью)
компании и художника не знаю, а цаль - пропаганда Первой мировой. чтобы всех от армии не "косило". правда, помогло мало - горлопаны-коммунисты пол-России с мирным договором отдали. а ведь была возможность выиграть эту войну...
Юрий Фризен
Патриотическое воспитание.
это лубок - доступное для народа искусство и развлечение
Анюта Веришко
агитки-реклама
Dilber Jumakulyyeva
телефона и интернета тогда ещё не было а рисунок и пару сов от себя о многом говорил. вот так и общались.
Миша Жидков
Для посылания в действующую Российскую армию. Предполагаю, что была война. Первая Мировая?
пропаганда на боготворительность
Ayan Abdildin
))))да уж вопросик)))))
симпатичные