Ловля карася на озерах и ериках
Ловля карася может быть эффективной при соблюдении простых правил. Конечно, необходимы хорошо отлаженная поплавочная снасть, прикормка для рыбы по сезону и уловистые насадки. Учитывая то, что карась рыба осторожная и привередливая, к этому вопросу подготовки к рыбалке необходимо подойти весьма основательно. Правило первое. Никогда перед выездом на рыбалку не пользуйтесь парфюмерией, карась весьма чувствителен к запахам и это может его отпугнуть от Вашей приманки и насадок. Правило второе. При выборе места ловли необходимо расположиться на берегу так, чтобы солнце находилось у Вас за спиной - тогда Вас карась не видит и спокойно может подойти к Вашей снасти. Правило третье. При ловле рыбы необходимо соблюдать тишину. Правило четвертое. При подготовке поплавочной снасти необходимо обратить внимание на подбор очень чувствительного поплавка, отгрузку его провести с таким расчетом, чтобы только одна треть его находилась над водой, крючок ставить небольшого размера. Удилище удочки можно использовать длиной до 3-х метров, оснастив его безынерционной катушкой с тонкой, но прочной леской. Привередливость карася состоит в том, что в средине лета в водоемах корма достаточно и он весьма избирательно относится к прикормке и наживкам. Вчера, например, он хорошо реагировал на один вид прикормки и ловился на одну приманку, а сегодня он к ним может быть совсем равнодушным. Поэтому необходимо прикормку тщательно готовить, например, взять жмых и хорошо его прожарить на сковородке, затем смешать с геркулесом и пшенной кашей. В качестве насадки можно использовать насекомых из водоема, где Вы рыбачите. При вываживании карася необходимо леску постоянно держать внатяжку, плавно подводя рыбу к берегу, затем использовать подсачек.
Ловля серебряного карася
Серебряный карась имеет прогонистое тело серебристой окраски и длинный верхний плавник. Достигает длины 50 см и веса 2 кг, но иногда попадаются и более крупные особи до 5 кг. Летом крупного карася можно ловить на глубоких местах с ямами и перепадами глубин поплавочными и донными удочками. Ранним утром крупного серебряного карася необходимо искать на более мелких местах, где вода лучше прогревается. Клев серебряного карася начинается немного раньше, чем золотого и заканчивается, когда водоемы покрываются льдом. Местами обитания серебряного карася могут быть искусственные пруды, реки, водохранилища. При ловле серебряного карася необходимо использовать прикормку в виде размятого вареного картофеля, различных каш, размоченных сухарей. В качестве насадки обычно используют червей, опарыша, тесто, варенную перловую или пшенную каши.
Прочие развлечения
На что летом лучше ловить карася?