Прочие развлечения
Подскажите какую-нибудь клёвую загадку-головоломку))
а то мне друг задал со спичками, я всю ночь не спала, теперь хочу, чтоб он помучался)))))
Узнику предоставлено право выйти на свободу, если он справится с таким заданием: перед ним опять две двери, одна из них ведет на волю, другая - дорога к смерти. Здесь же сидят два стражника, причем один из них либо "лжец", либо "правдец", а второй - "хитрец", то есть человек, который говорит правду и ложь строго поочередно (то есть либо на нечетные вопросы отвечает ложью, а на четные - правдой, либо наоборот, на нечетные говорит правду, а на четные - лжет) . Оба стражника знают, какая из дорог ведет на волю, но узнику неизвестно, кто из стражников хитрец. Узник имеет право задать два вопроса одному из стражников. Как ему определить дорогу, ведущую на свободу?
красные пятки торчали из грядки ( что это?)
У одного сказочно богатого старца было 3 сына. Через 15 лет лет один из сыновей ушел на войну, а еще через пять лет один из сыновей старца погиб. Но, когда он еще жил, у старика было лишь два сына - почему?
Норвежец живет в первом доме.
Англичанин живет в красном доме.
Зеленый дом находится непосредственно слева от белого.
Датчанин пьет чай.
Тот, кто курит Rothmans, живет рядом с тем, кто
выращивает кошек.
Тот, кто живет в желтом доме, курит Dunhill.
Немец курит Marlboro.
Тот, кто живет в центре, пьет молоко.
Сосед того, кто курит Rothmans, пьет воду.
Тот, кто курит Pall Mall, выращивает птиц.
Швед выращивает собак.
Норвежец живет рядом с синим домом.
Тот, кто выращивает лошадей, живет в синем доме.
Тот, кто курит Philip Morris, пьет пиво.
В зеленом доме пьют кофе.
5 разных человек в 5 разных домах разного цвета, курят 5 разных марок сигарет, выращивают 5 разных видов животных, пьют 5 разных видов напитков.
Вопрос: Кто выращивает рыбок?
Англичанин живет в красном доме.
Датчанин пьет чай.
выращивает кошек.
Немец курит Marlboro.
Тот, кто живет в центре, пьет молоко.
Швед выращивает собак.
Норвежец живет рядом с синим домом.
В зеленом доме пьют кофе.
Вопрос: Кто выращивает рыбок?
Кирпич весит килограмм и еще пол-кирпича. Сколько весит кирпич?
(Ответ - 2 кило, он очевиден, но почему-то большинство называют другие версии, проверено, ступор полный был, пришлось на рисунке объяснять...)