Прочие развлечения

закадка-головоломка

Султан решил проверить своих мудрецов числом 99 и провести сокрашение штатов методом отсечения головы. Мудрецам было оглашено такое задание: Мудрецов построят в колонну по одному человеку лицом на восток. На каждого из них будет одета шляпа чёрного или белого цвета. Самый последний мудрец из колонны видит шляпы всех 98 человек, кроме своей. Самый предпоследний мудрец в колонне видит шляпы 97 мудрецов, стоящих перед ним и не видит свою шляпу и шляпу, стоящего позади него... Самый второй мудрец видит шляпу только первого мудреца и не видит 98 шляп, в том числе и свою. Самый первый мудрец из колонны не видит ни одной шляпы. Каждый мудрец должен под страхом казни назвать цвет шляпы, которая у него на голове. Запрещено обмениваться информацией с друими мудрецами любым способом. При правильно ответе - мудрец остается жив, при ложном - умирает. За нарушение правил - так же смерть. Мудрецы посовещались и попросили у султана разрешить лишь одну ненаказуемую ошибку . Султан позволил и в результате сократить штат на этих условиях ему не удалось. Мудрецы выполнили задание и остались живы. Как им это удалось? ВНИМАНИЕ. Ответа на эту головоломку нет, хотя я знаю как ее решать, проверить ваш ответ я смогу. Так что не стоит покупать ответ для нее. У меня не получается простыми словами сформулировать ответ.
Первый -как повезет (право на одну ошибку! ) Первый отвечающий шифрует словом "белый"
ЧЕТНОЕ число белых шляп которых он видит перед собой! Словом "черный" -НЕЧЕТНОЕ число белых шляп!
Остальным остается слушать правильные ответы, начиная с99-го!!! !
99-й видя перед собой ту же четность (например 100-й сказал "белый" - что значит ЧЕТ- сделает вывод,
что на нем черная шляпа, если перед ним другая - нечетная сумма белых шляп - то он в белой. Далее рекуррентно, слушая текущего последнего,
и не забывая, что нуль - четное число (актуально для 1-го мудреца, который останется в одиночестве)
Muzaffer Sahmurad
Лучший ответ
Если есть право на одну ненаказуемую ошибку, то при выборе из двух вариантов (черный и белый) абсолютно непринципиально, какой цвет назвать - если ошибешься, то второй ответ 100% будет правильным. Или ненаказуемая ошибка одна на всех?
Ольчик .,.,.
Просто снять свою шляпу и посмотреть на неё.Дело в том, что видит, или не видит цвет своей или чужой шляпы, пока она одета на голову. НО У ВАС НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО МОЖНО ЛИ СНИМАТЬ ШЛЯПУ КОНКРЕТНОМУ МУДРЕЦУ!
Это не «закадка-головоломка», а тест (текст) на внимательность при чтении материала.
И никакие разрешения султана не нужны, это избыточно. Просто снимай свою шляпу, и смотри её цвет.
И потом, где вы видели на Востоке шляпы? Сами придумали?
По-моему, у мудрецов на голове тюрбаны (в странах, где живут султаны)
Ещё мне у вас понравилось вот это « ВНИМАНИЕ. Ответа на эту головоломку нет, хотя я знаю как ее решать, проверить ваш ответ я смогу. Так что не стоит ПОКУПАТЬ ОТВЕТ для нее. У меня не получается простыми словами сформулировать ответ» .
У вас что-ли покупать, напишите цену.
Не смешите людей, любезный или любезная!
Madiyar Shaikh
дело было днем и светило солнце.
они определяли цвет шляпы по тому напекало ли им солнце голову или нет)
черный цвет сильнее греется на солнце
бред, но почему бы и нет)
шанс 50/50. если ошибся, то следующий ответ верный)