Прочие развлечения
Кто понял о чем фильм ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ, 2008 г. , Ф. Бондарчука ?
о том, как красив василий степанов
2157 год. Пилот Группы свободного поиска (ГСП) Максим Каммерер из-за повреждения звездолёта совершает вынужденную посадку на неизученной планете, где его берут в плен аборигены. Общественный строй местной цивилизации очень напоминает милитаристскую диктатуру образца XX века, где власть принадлежит анонимным правителям — Неизвестным Отцам. Покорность населения обеспечивают Башни, которые официальной пропагандой называются Противобаллистическими, а на деле они служат инструментом контроля над сознанием.
Во время конвоирования Максима одну из таких Башен взрывают «выродки» , которых узнают по регулярным припадкам, напоминающим эпилептические. «Выродки» не переносят регулярные включения излучателей Башен, поэтому они участвуют в Сопротивлении. Однако некоторые из-за невосприимчивости к обычному излучению и занимают привилегированное положение во власти («выродками» являются почти все Неизвестные Отцы) . При падении Башни Максим спасает жизнь конвоирующему его гвардейскому капралу Гаю Гаалу.
Во время очередного конвоирования к очень влиятельному в стране человеку — Страннику, у сопровождающего его Фанка случается припадок и Максим оказывается на свободе. Блуждая по городу, он забредает в кафе, где знакомится с официанткой Радой — сестрой гвардейца Гая. Провожая её домой, он вступает в схватку с уличной бандой.
Так Максим поселяется у Гаалов и знакомится с системой взглядов жителей Саракша на устройство мироздания. Он видит, что сознание новых друзей Рады и Гая инфильтровано пропагандой. Они верят, что Неизвестные Отцы — спасители Родины, которая находится в кольце злобных врагов — бывших колоний. Они также верят, что живут на внутренней поверхности планеты.
Между тем борьба за власть среди Неизвестных Отцов обостряется. Странник, по приказу «Папы» , расстреливает одного из Неизвестных Отцов, «Волдыря» , во время совещания.
Гай устраивает Максима в Гвардию. Однако Максим не может смириться с антигуманностью полицейских операций против сил местного сопротивления. Присутствуя при допросе арестованных выродков, он видит, что они не мутанты, и не платные агенты зарубежных разведок, а обычные люди со своими идеалами.
Максиму поручают казнить некоторых арестованных. Гвардейский ротмистр Чачу лично стреляет в Максима, когда тот отказывается выполнять варварский приказ. Максим, благодаря своим удивительным физическим способностям, выживает и попадает к «выродкам» , которые рассказывают ему, что Башни нужны Неизвестным Отцам для уничтожения выродков. Вместе с ними он участвует в подрыве Башни. После он ищет убежище на квартире у Рады и Гая, но попадает под арест.
Неизвестные отцы спорят о войне с соседним государством Хонти. Странник просит у государственного прокурора отдать ему Максима. Прокурор сначала соглашается, но, заинтересовавшись необычными способностями Максима (отсутствию реакции на излучение Башен в обоих смыслах) , решает оставить его себе.
Максима отправляют на южную границу на каторжные работы по очистке опасной территории от военных механизмов. Там он опять видится с первым встреченным им жителем планеты — Зефом, также выродком. Максим узнаёт главную тайну — Башни нужны не для уничтожения выродков, а для оболванивания народа (боли у некоторых людей, в основном не восприимчивых к излучению, — побочный эффект Башен) Неизвестными Отцами (которые сами являются выродками) .
Захватив автоматический танк, Максим отправляется на юг в поисках мутантов. По пути он подбирает Гая, разжалованного в пограничную службу.
Книгу почитайте: бр. Стругацкие "Обитаемый остров" - тогда поймёте. А фильм - полное дерьмо.
Меня хватило на 20мин, поэтому даже не успела вникнуть в суть. это ж надо снять такую муть, да еще и в 2-х частях
Это фильм-учебное пособие о том, как надо осваивать 40+ лямов зеленых мертвых американских президентов...
А что ту непонятного?? ? О молодом землянине, который попал на другую планету, антиутопическую, так сказать.. .
Хотите понять сюжет лучше - почитайте роман Стругацких, по которому были сняты эти фильмы.
Или вам философскую трактовку нужно понять??
Фильм по книге, что само по себе выглядит паршиво, ещё и русский, ещё и от бондарчука, с бывшим стриптизёром в главной роли.. . прочитайте лучше книгу, ей богу.
Я поняла только то, что даже по книге Бондарчук-младший снимет г@вно! У него талант…
не поняла. хотя смотрели и продолжение тоже. я думаю, что Федор Бондарчук отдыхает по сравнению со своим отцом Сергеем Бондарчуком.