Прочие развлечения

Какой фильм вам больше понравился-"Обитаемый остров" или "Стиляги" ?

Обоснуйте ответ.
Сергей Губин
Обитаемый остров, такой бред раз 10 заснул так и не досмотрел ушел из кинотеатра, а стиляги прикольный и вообще отличный фильм. =)))
Наталья Белова
Лучший ответ
Сергей Губин Мне тоже "Стиляги" очень понравился и музыка там классная.Не знаешь где можно скачать её?
Обитаемый осторв--заставляет не только смотреть, но и думать. А стиляги--глупый и злобный фильм о шмоточной свободе и прославлении тупости.
Обитаемый остров
мне "Обитаемый остров"!очень давно ждала этот фильм (как только появился трейлер)!
D_
Dима* __)
Мне оба фильма понравились!!!
не фанат фантастики, реалика больше нравится, стиляги
Обитаемый Остров. Просто хороший фильм. Съемки на высшем уровне
Dima Shigolin
мне больше "Обитаемый остров" понравился, сюжет интересней...
Олег Усов Вам, Анастасия, "Стиляги" и не могли понравится, возраст у вас не тот.
А вот маме, думаю, понравится. :-)
Квентин Тарантино и его единомышленники, братья-продюсеры Уэйнстейны, наверное, и сами недооценили возможности1, дарованные кинематографистам с открытием принципа экранного двухтомника. Принципа, всё-таки заметно отличающегося как от голливудской системы «сиквелов» и «приквелов» , так и от разделения долгих по хронометражу фильмов на две серии в рамках сеанса. С одной стороны Фёдор Бондарчук не мог не испытать радости как автор, использовав, а не оставив на полу монтажной комнаты множество отснятого материала. С другой – при такой стратегии, по идее, резко возрастают шансы того, что рекордно дорогостоящий2 проект оправдает себя в коммерческом отношении. На мой взгляд, это значительно удачнее представления фильма в двух версиях, для большого экрана («главная» ) и ТВ («для бедных») , даже если приходится смириться и терпеливо ждать дальнейшего развития событий, в данном случае – до октября 2009-го!

Избранный режиссёром подход во многом оправдывает, а точнее, компенсирует ряд изъянов, бросающихся в глаза, пока действие лишь набирает обороты. Завязка даже наталкивает на крамольную мысль, что творение советских фантастов, славящихся смелыми социально-философскими гипотезами, было использовано исключительно в рекламных целях. Пышные декорации города явно отмечены печатью преклонения перед «достижениями» Запада, начиная с Метрополиса. Нечто подобное характерно и для работы художника по костюмам, облачившего гвардейцев в боевое обмундирование а-ля звёздный десант. Да и в отношении эпизодов, где Максим демонстрирует эффектное (и эффективное! ) искусство рукопашного боя, можно говорить в лучшем случае о преломлении и развитии иноземных традиций3, включении в чужую игру. Превращения одного из самых глубоких романов Аркадия и Бориса Стругацких в заурядный фантастический боевик Фёдору Бондарчуку готовы простить очень немногие почитатели их таланта…

Лишь постепенно отдельные детали, поначалу раздражавшие показной куртуазностью4, обретают смысл, а заявка на продолжение становится всё более обоснованной. И мало-помалу вырисовываются контуры авторской концепции, действительно подчиняющей себе (а не наоборот) все зрелищные элементы. Т. н. обитаемый остров, навещённый Максимом-Робинзоном, оказывается Массаракшем, то есть ‘миром наизнанку’, но вместе с тем – раскрывает вполне «земную» проблему борьбы за власть. Методы Неизвестных Отцов (или Огненосных Творцов) , равно как и их политических соперников, примеривших на себя маски благородных подпольщиков, реализуются сегодня куда последовательнее и активнее, чем в момент первого издания книги – в начале 1970-х. И тем важнее выбор, который подобно Максиму должен сделать каждый, отринув классическую постановку вопроса («На чьей ты стороне?») , чтобы отправиться на поиск никому не подвластной – объективной – Правды.

__________
1 – Чего, увы, не скажешь про имитацию double-bill, предпринятую в «Грайндхаузе» .
2 – По оценкам, производственный бюджет составил около $29,5 млн. , что было бы значительно даже для США.
3 – Трилогия «Матрица» , «Эквилибриум» , «Ви значит вендетта» и т. д. и т. п.
4 – Усерднее всех упражняется сам Бондарчук в образе Умника – знатока придворных интриг, ведущего аристократический образ жизни.
остров
Обитаемый остров