Прочие развлечения

Кто-нибудь из вас отмечает Католическое Рождество? И как?

Ai
Aitimbetova
3 387
Я непременно вешаю венок из еловых веток в прихожей. А также ставлю малюсенькую елочку с 4 свечками. В рождество зажигаю все 4 свечки.
Максим Джуракулов
Максим Джуракулов
98 971
Лучший ответ
а зачем отмечать Рождество Католическое, если у кого то есть Рождество Православное, у кого то Ханука, а у кого то вообще Ислам или Буддизм и они Рождество не признают
Алена Жулаева
Алена Жулаева
47 800
Aitimbetova Ну мало ли? Вдруг на проекте есть католики... или у кого-то друзья католики! Я не просто так спросила! ;-)
канешна! нам главное, чтоб повод был :-)))
24 декабря вечером начинают отмечать Рождество. "СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ РИМО-КАТОЛИКИ И ПРОТЕСТАНТЫ ВСТРЕТЯТ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Сегодня у христиан западного обряда Сочельник. Традиционно постный стол, за которым с появлением первой звезды собираются все члены семьи, принято украшать хвойными ветками. Кроме 12 блюд (по народному обычаю, символизирующих 12 месяцев прошедшего и будущего годов) , на столах обязательно должны быть кутя и облатки (пластиночки, испеченные из пресного теста с вытесненными на них картинками Рождества Христового) , кусочками которых с наилучшими пожеланиями католики обмениваются между собой и делятся с домашними животными, приобретающими в эту ночь, как гласят легенды, дар человеческой речи. В память об умерших родных обычай предписывает оставлять за столом одно свободное место, на тарелку перед которым кладется облатка. В конце ужина принято всей семьей петь колядки.

Затем верующие отправятся в костелы, чтобы встретить один из главнейших христианских праздников - Рождество Христово - ночной Службой Божьей, так называемой пастиркой. К празднику в храмах и домах католиков устанавливаются своеобразные ясли (вертепы) с фигурками новорожденного Иисуса, Богоматери, Иосифа, ангелов, пастухов, пришедших поклониться младенцу, и животных - быка и осла (начало этому обычаю было положено в V веке) . Еще со средних веков распространен обычай разыгрывать рождественские представления. Сначала они проводились в храмах и служили иллюстрацией к евангельским текстам, а затем переросли в богатое по содержанию и формам театральное действо.

Костелы, дома и улицы украшаются елками с игрушками и гирляндами огней, символизирующих свет пришедшего в наш мир Спасителя. В сельской местности принято с колядками и щедривками ходить со звездой от хаты к хате, неся пожелания благодати Божьей. За это хозяева одаривают колядующих мелкими подарками.

Праздничные столы, особенно в первый день Рождества, непременно должны быть богатыми - считается, что тогда наступающий год будет благополучным"
ИИ
Иван Иванов
3 131
я не католик, так что не отмечаю
под столом