Протягивая открытую ладонь, человек как бы показывал другому, что у него нет оружия, что намерения его чисты. И если эти намерения не отвергались, следовал точно такой же ответный жест. А обмениваясь рукопожатием, люди на ощупь убеждались в том, что в руке другого действительно не спрятано оружие. Кстати говоря, потому и принято снимать перед рукопожатием перчатку — ладонь должна быть совершенно открытой.. .
От очень древних времен дошло до нас и стойкое предубеждение: нельзя здороваться за руку через порог. Смысл же его таков — у себя дома человек надежно защищен стенами, а за порогом таятся опасности, неизвестность. Так что если кто-то приходит в дом, пусть сначала войдет внутрь, на свет, где можно хорошо рассмотреть пришедшего и вовремя распознать угрозу, если она есть. А если нет — обменяться крепким рукопожатием.
Прочие развлечения
почему у мужчин принято здороваться за руку?
С тех времён пошло, когда у мужчин главным занятием была война и защита своего жилища.
Оружие же держали, как правило, в правой руке! Как знак того, что один к другому пришёл с миром, возникло рукопожатие! Своего рода гарант, что я тебя бить не буду, давай договоримся.
Оружие же держали, как правило, в правой руке! Как знак того, что один к другому пришёл с миром, возникло рукопожатие! Своего рода гарант, что я тебя бить не буду, давай договоримся.
потому что облизываться было бы странно
Показывать, что в руке нет оружия
Ну не носами же тереться.
...это пошло от индейцев, они приветствовали друг друга поднимая ладонь показывая что намерений по снятию скальпа на данный момент у них нет.
в руке нет оружия
А прикинь, как выглядело бы если бы жахались в дёсны....
Хочу только заметить, что последнее столетие, как минимум, начинает входить в обиход рукопожатие между мужчиной и женщиной. Если женщина первая предлагает руку для пожатия, в соответствующем контексте, это обычно принимается мужчиной.
ну не за ногу же)
за хуй как-то не вежливо..
Похожие вопросы
- Я люблю рыбалку!Почему у мужчин это вызывает усмешку?
- Почему многие мужчины жадные
- почему у мужчин нет критических дней????=)))
- Почему большенство мужчин любят футбол, а не художественную гимнастику?
- Почему большинство мужчин считают, что для нас женщин главная ценность в жизни - это деньги ?
- Почему принято носить часы на левой руке, какая разницы?
- Почему говорят, что не принято праздновать 40-летие?
- Один мужик по рукам определил, что я в музыкалку ходила (причём мужчина не знакомый так на улице подошёл и сказал)
- ПОчему мужчины такие странные?
- А вы носите часы на правой руке или на левой?