Было бы желание праздновать, празников сейчас множество, а некоторые, тем более можно праздновать по несколько раз.
Ста́рый Но́вый год — Новый год по юлианскому календарю («старому стилю») . В XX и XXI веках приходится на полночь между 13 и 14 января по григорианскому календарю («новому стилю») . После перехода на новый стиль Старый Новый год продолжает по традиции неофициально отмечаться в некоторых странах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Старый_новый_год
В России традиция отмечать Старый Новый год связана, помимо сохранения традиции, с тем, что Русская православная церковь продолжает встречать все церковные праздники по юлианскому календарю («старому стилю») . При этом современный Новый год выпадает на рождественский пост — православный сорокадневный пост в честь Рождества.
Традиция отмечать старый Новый год возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летоисчисление.
После распада СССР, кроме России, Старый Новый год отмечается также в Белоруссии, на Украине, в Казахстане (около 40 % населения) , и в Грузии, а также славянами и жителями бывших советских и православных республик в других странах ближнего и дальнего зарубежья.
Прочие развлечения
Что означает "Старый новый год"?
Да все очень просто.. . Русский язык богат на подобные изречения!!!. Главное то что понятно русским, иностранцам покажется нонсенсом!!! .
А старый новый год - как старый календарь, в котором тоже был новый год.. . короче новый год по старому стилю))).... и все равно - иностранцы этого не поймут никогда!!))))))))))
Старый новый год, это еще один повод бухНуть!
ДЕ жа вю.
Новій год только по старому календарю. А вообще по новому календарю в єтот день -- Василия
это день для похмелья после новогодних каникул
Почитате историю России за 1918 год
Ночь с 13 на 14 января.
Прошлогодний праздник "Новый год"
Удачный повод повеселиться для тех, чья душа требует продолжения банкета.
Новый год по старому стилю- контрольный выстрел после всех праздников.
новый год по старому стилю, или по старому календарю.
Новый год по старому календарю!
Уже добавить нечего, все правильно ответили
Это по старому календарю, юлианскому, а сейчас мы живем по григорианскому, при переходе к новому календарю произошло смещение на14 дней!!!
Владимир Михайлов
Так а зачем смещение произошло или из-за чего и на фига)?
Dasha Kryazheva
В юлианском календаре обычный год состоит из 365 дней и делится на 12 месяцев. Раз в 4 года объявляется високосный год, в который добавляется один день — 29 февраля. Таким образом, юлианский год имеет продолжительность в среднем 365,25 дней, что отличается на 11 минут от тропического года.
раньше НГ справляли 13-14января, а в наше время это повод еще раз выпить....:)
как так можно этого не знать? у нас раньше был другой календарь. вот по тому календарю и считают старый новый год
новый год по старому календарю)) его праздновали 13 января, хотя некоторые его и сейчас празднуют) в принципе можете его разценивать как лишний повод повеселиться =D
Все прекрастно знают, что это значит... Я вот только помню, что в детстве никак не могла понять, почему это он СТАРЫЙ новый год, и зачем он нужен, если новый то уже пришёл!
новый год по стараму календарю
Старый новый год 14 января. Так что по старому календарю этого числа был Новый Год. То есть чтоб узнать старый календарь, надо отсчитать от настоящего числа 14 дней.
не ...это когда пить уже хочется а повода еще нету _)