Прочие развлечения

Интересно, Старый Новый Год отмечают только в России?

Или еще где-нибудь в мире?
Виктор Кружаев
Старый Новый год – совершенно уникальный праздник, возникший, когда русская православная церковь отказалась праздновать Новый год и Рождество по новому стилю.
Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля» ) и григорианского календаря - того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей составляет 13 дней.
Старый Новый год особенно популярен в бывших республиках Советского Союза. Но его празднуют и в Сербии, Черногории, Боснии, Румынии и в некоторых других странах, где есть православные диаспоры.
Г К
Лучший ответ
Нет, у всех людей 25 декабря, но мы -русские, и у нас лишь не как у других.
В Х 25 декабря все католики отмечают Рождество Христово, а не Новый год!
В Германии его отмечают только наши переселенцы.
Недалеко от моего дома (я живу в Назарете) - есть Греческая ортодоксальная церковь. При ней школы, в которых учатся дети ( арабы, русские... многие) Ну так Рождество-праздновалось. Логично предположить, что и Новый Год будет праздноваться. Не только церковью, но и прихожанами, -а православных - прилично в Назарете. ( и не только в Назарете) . Я уж не говорю о "домашних посиделках" на старый новый год. Почти все выходцы из СССР- будут отмечать. И клубы арендованы уже. Не то, что из религиозных мотивов, а так... традиция.
Антон Матвеев Скажи Анзору : В Москве подков - нет !
это сугубо русское явление)))
Везде отмечают где есть русские .А русские есть везде. Так что весь мир отмечает.
Официально - нигде
Асель Накенова
отмечаем и мы)))))
Дима Матаев
старыцй русский новый год))) ) Россия только, на английский если переведешь тпакое они и не поймут что это такое, и ккак такое быть может
Сергей П
СССР бывший. Почти весь. Мы в Молдавии тоже отмечаем.
да
Задорнов давно сказал, что только мы
втречаем Старый новый год. Хоть умри
но невозможно объяснить что же это такое
Американцу или Японцу.
)9
) 999Serj21
Отмечают везде, где есть русские, желающие его отметить! Сама отмечала, когда жила заграницей.
Даниил Китаев
не только ))) в бывших республиках советского союза, в русских диаспорах почти всего мира - дай повод выпить называется
Ни Х.... я .. У народа отходняк пошёл. ))) Спраздниками.
Игорь Вайткун
нет.
Юлия Харченко
только в России! Лишний повод для праздника :-)
Razinar Razinar
Отмечают все республики СССР, а также русские диаспоры в других странах, практически во всём мире. Кроме того, по юлианскому календарю отмечают новый год ещё несколько православных церквей, в Греции, в Иерусалиме, кажется коптская церковь и ещё где-то, сечас не вспомню.
Да, это исконно русский праздник
В других странах, даже комбинация слов абсурдна...
Даниил Китаев Ничего абсурдного-русские, отмечающие свои праздники, живут по всему свету.
В росии ещё поздровляют с Прошедшим наступающим
нет, мы в Молдове тоже празднуем) ну редко))))