Прочие развлечения
Старый новый год
Откуда взялась традиция отмечать этот праздник?
Из-за того, что Россия раньше жила по Юлианскому календаря 14 января было как бы 1-е
В юлианском календаре средняя длительность года в интервале 4-х лет равнялась 365.25 суток, что на 11 мин 14 сек. длиннее тропического года. Длина года в григорианском календаре в среднем равна 365.2425 суток, что лишь на 26 сек. превышает тропический год.
В революционной России григорианский календарь был введен Лениным в 1918 году, но русская церковь продолжает пользоваться юлианским календарем по сей день, по этому и Рождество отмечаем 7 января, а не 25 декабря
Различие между старым и новым стилями в 1582 году (в год, когда он был введен в Европе папой Григорием) составляло 10 суток, в 18 веке - 11 суток, в 19 веке - 12 суток, и в 20 соответственно - 13 суток.
Да не традиция это.... а обычай сложивщийся.... по причинам перехода на новый календарь....
Это Новый Год по старому календарю. один черт гулять будем
Раньше Новый год отмечался не 1 января, а с 13 на 14 января.. . по старому календарю
ну ножно было как то проводить его ну вот в инете нашёл :Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля» ) и григорианского календаря - того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей составляет 13 дней.
Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления.
Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник.
Нередко под Старый новый год происходят очень странные события, когда люди вдруг открывают в себе и окружающих доселе неизвестные стороны характера
Старый Новый год особенно популярен в бывших республиках Советского Союза
Так енто ж по старому стилю так и встречали, пока Пётр Первый на 1-е января не перенёс. В школе не учились?
Парвиз Садыкбаев
училась,а что спросить уже нельзя?если Вам что то не нравится могли бы вопрос мой оставить без внимания
Само название этого праздника указывает на его связь со старым стилем календаря, по которому Россия жила аж до 1918 года, и перешла на новый стиль указом В. И. Ленина. Так называемый Старый стиль.. .
лол) Раньше новый год отмечали именно в этот день)
всё выше сказанное это правда, но хочу добавить, что русским нужен же какой-то праздник в середине января, вот вспомнили, что был когда-то старый календарь, вот и ещё праздник: -)