Прочие развлечения
Почему Новый год отмечают 1 января?

потому что считается началом года и календаря
До XV века Новый год на Руси встречали 1 марта, по юлианскому календарю, а позднее — 1 сентября (подведением итогов урожая) . И только в 1700 году Петр I по примеру европейцев издал указ о праздновании Нового года
В 1918 году страна перешла на григорианский календарь, который сдвинул все праздничные даты на 13 дней назад. На память об этом событии нам остался «старый новый год» , который очень приятно отмечать даже тем, кто не помнит о смене календаря. После революции, в 1929 году рождественскую елку отменили, как религиозный праздник. Она «ушла в подполье» , ее отмечали неофициально. Праздник вернул на место Сталин: в 1937 году вышло распоряжение партии и правительства «О праздновании Нового года в СССР» , а в Колонном зале Дома союзов прошла первая официальная елка СССР с красной звездой на верхушке вместо рождественской.
Новый год — праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Обычай праздновать Новый год существовал уже в Месопотамии в третьем тысячелетии до нашей эры.
Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад
ахах, 1 января все обычно отсыпаются ...