Прочие развлечения
Вопрос. Что озночает слово "Ни пуха, ни пера"
Выражение возникло в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно «сглазить» . Перо в языке охотников означает «птица» , «пух» — звери. В ответ, чтобы тоже не «сглазить» , звучало теперь уже традиционное: «(Пошёл) К чёрту!» . В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, дословный «перевод» которого выглядит примерно так: «Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!» . На что добытчик обычно отвечал в таком же духе: «К черту!» . И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты. Вот такое пожелание удачи в своеобразной форме. Бояться сглазить люди не перестали и до сей поры. «Ни пуха ни пера» говорят школьнику или студенту перед экзаменом.
Это фразеологический оборот, означающий пожелание успеха в каком-либо деле.
Это своеобразное пожелание удачи. У студентов принято перед экзаменами. Видимо принцип отрицания. Пожелай неудачи в одном, что бы повезло в другом...)))
Пошло от наших предков, которые шли на охоту. Переиначив пожелание "Пуха тебе и пера" на обратное, люди таким образом боролись со сглазом. А сейчас это просто означает пожелание удачи в каком-либо деле. Отвечать надо: "К чёрту".
То и озночает
это не слово, а фраза :)
Мы начинаем КВН)))))
"Желаю лёгкой удачи"
чтобы не сглазить