Старшему поколению хорошо известны «Кофе из цикория» и «Кофейный напиток с цикорием» , продававшиеся в советских магазинах. Такая популярность отнюдь не удивительна. Продемонстрировал цикорий полезные свойства еще задолго до возникновения этих напитков. Его вовсю использовали целители, знахари в своих настоях, да и обычные люди знали силу этого удивительного растения и регулярно применяли его в быту.
Найти растение не составит труда: пустыри, окраины дорог, склоны рек, степи и сельские дворы — вот далеко не полный список мест обитания полезной травы. Ее описание встречается еще у древних римлян, египтян, писателей Палладия, Горация, Плиния. Иллюстрация, изображающая цикорий, впервые была опубликована врачом из Страсбурга Иеронимом Брауншвейгом, а история напитка из этого растения появилась в 1773 году в произведениях Форрстера.
Считается, что изобретателем кофе из полезной травы был житель Тюрингии садовник Тимме. В России же цикорий растворимый впервые упоминается в документах Ярославской губернии. Местные крестьяне называли растение золотым корнем из-за длительных сроков хранения и из-за того, что запасы не портились.
Утверждение исследователей о том, что цикорий возвращает людям силу, случайным образом было подтверждено таежными охотниками. Однажды во время привала они обнаружили, что продукты закончились, а сил добираться обратно на стоянку уже не было. Но один человек, видимо, самый опытный, не растерялся и стал рвать местные травы, составлять подкрепляющие снадобья для приготовления. Отварил он корень цикория и отметил бодрящий, приятный вкус настоя. Дал обитателям лагеря — и все охотники сильнее стали. Такая история в подробностях описывается в книге «Цветы в преданиях» Сергея Красикова.
Народное названия цикория — Петров батог. Это многолетнее, высокое (более одного метра) , разветвленное растение с острозубчатыми листьями. Имеет цикорий крепкий утолщенный корень, а на стеблях плотно располагаются синие цветы. Тем, кто желает полюбоваться на Петров батог, необходимо просыпаться как можно раньше: до десяти утра цветы уже закрываются, и растение становится не таким привлекательным, как в утренние часы.
Использование цикория и его полезные свойства
Сохраняет цикорий полезные свойства достаточно долгое время, поэтому часто встречается в составе сборов и рецептов, используемых в народной медицине. Его выращивают промышленным способом, собирая из дикорастущих экземпляров семена. К тому же цикорий пригоден для выращивания в любых условиях, неприхотлив, не требует полива, однако любит периодическую прополку участка. Высевать семена стоит с середины марта, и уже через пару недель можно будет наблюдать всходы. Урожай необходимо собирать только на второй год после посева.
Корни следует выкопать осенью, тщательно промыть, высушить и смолоть. Полученный порошок можно добавлять как в кофе, так и в основанные на нем популярные напитки. Сегодня цикорий растворимый постепенно получает былую известность, заменяя во многих случаях натуральный кофе. Кстати, в отличие от последнего, напитки из цикория не угнетают сердечно-сосудистую систему, а восстанавливают ее.
То же самое касается нервной и пищеварительной систем человека. Улучшение аппетита, низкий уровень сахара в крови, отсутствие глистов — заслуга цикория. Целители используют его противовоспалительные свойства, жаропонижающие, мочегонные, а также уникальную способность восстанавливать иммунитет больного.
Употребляя регулярно напитки из цикория, можно не только улучшить здоровье, но и поддерживать функции организма до глубокой старости.
Прочие развлечения
В каких фильмах/книгах упоминается ЦИКОРИЙ?
может в "Принцессе специй"?