Прочие развлечения
Книги и фильмы
Часто ли Вы разочаровывались, посмотрев фильм, снятый по прочитанной Вами книге? Встречались ли достойные экранизции?
Разочарований встречалось гораздо больше, чем достойных экранизаций. Всегда сложно смотреть фильм, уже имея в голове представление, как это должно бы выглядеть на ваш взгляд. И даже если снято по книгам один в один, это совсем не означает, что экранизация получится удачной. Что-то должно быть еще, привнесенное режиссером.. . ну не знаю, атмосфера какая-то.. . нет, не смогу объяснить.
Среди моих любимых удачных экранизаций - "Побег из Шоушенка" и "Зеленая миля" Стивена Кинга. Исключительно снятые фильмы. Еще "Список Шиндлера" Томаса Кенэлли, "Полет над гнездом кукушки" Кена Кизи, "Форрест Гамп" Уинстона Грума (на мой взгляд, фильм "Форрест" получился даже лучше, чем книга - (ИМХО) .
Считаю гениальной экранизацию Владимиром Бортко "Собачьего сердца" Михаила Булгакова. И Бортко же экранизация "Идиота" Достоевского, несмотря на то, что тонкие ценители считают лучшей экранизацию с Яковлевым в главной роли.
"Тихий Дон" - ух ты, чуть не забыла. Правда, книгу не люблю.
Ну есть и еще, да вам надоест читать мой ответ)))
За редким исключением, почти всегда. "Иван Васильевич меняет проф,,, "-Почти слово в слово по пьесе
не понравились экранизации Дозоров Лукьяненко сюжет перекручен перемешан полный разброд и шатание! полностью согласна с предыдущим оратором нащет собачьего сердца и тихого дона (книгу тож не люблю сплошной инцест и насилие) . неплохая экранизация поколения п Пелевина но книга конечно на много круче!
Графа Монтэкристо интересний читать, а большинство фильмов снятых по книгам один в один
Ко всему перечисленному экранизация романа Маргарет Митчелл 'Унесённые ветром' хороша, но не достоверна, многое из книги не снято, сюжет переделан! Книга лучше.