Прочие развлечения
Страх свободного падения или нет?
Всем привет. Итак, суть моей проблемы заключается в том, что у меня панический страх свободного падения. Все же, наверно, катались на аттракционе "Свободное падение"? Если нет, то вкратце расскажу о его сути: вокруг длинной палки располагает кольцо, на котором сиденья. Тебя медленно поднимают наверх и с невероятной скоростью опускают вниз. Для меня катание на том аттракционе было сущим адом. Я не уверена в том, что это именно страх свободного падения, но при спуске вниз меня всю скукожило и началась истерика (т. е. слезы и прочее), и было такое чувство, будто сердце разорвется. Как это можно "обозвать" и такие же ощущения испытывают парашютисты?
Скажу как парашютист, что в этом аттракционе, под названием "Свободное падение", от самого свободного падения ВООБЩЕ НИ ЧЕГО НЕТ!!! Правильней его будет назвать "Отрицательная перегрузка", по крайней мере именно это испытывают желающие прокатиться.
Честно говоря, мне этот аттракцион то же не понравился. Катался я на нём всего один раз и на тот момент имел за плечами приличный опыт парашютных прыжков с различных высот и в различных погодных условиях.
Надо отметить, что опыт этот, позволил мне контролировать свои эмоции. До истерики не дошло, но тошноту я испытывал сильную. И после аттракциона, примерно пол часа ещё плохо себя чувствовал. Что то подобное, я испытал когда первый раз "отцепился".
Отцепкой, парашютисты называют внештатную ситуацию, когда парашют по каким либо причинам не раскрывается или раскрывается частично. Здесь нужно отцепить не раскрывшийся основной парашют и раскрыть запасной. Проваливаешься как в бездну и это на фоне стресса от того, что основной не раскрылся. В общем ощущения крайне не приятные. Вот примерно такие же были на аттракционе.
В общем ни чего общего этот аттракцион с парашютным прыжком не имеет. Вижу у Вас на аве мотобайк. Садитесь на него, разгонитесь до 150-и и Вы почувствуете силу воздушного потока, которую испытывает парашютист при свободном падении. Ещё лучше полетать в аэротрубе - вот там полное ощущение свободного падения. Ощущение полёта: позитивное, радостное, яркое. А отрицательная перегрузка, это тошнота и негатив. Для кого то в меньшей степени, для кого то в большей.
Алена Галикаева
Спасибо огромное за такой развернутый ответы :) В аэротрубе уже летала и, кстати, заметила одну интересную штуку: во время полета, когда ты держишься на одной высоте- не страшно, а когда сильным потоком воздуха подкидывают вверх, а потом ты летишь вниз, испытываешь те же ощущения, что и при катании на аттракционе.
это страх того, что ты упадешь и будет больно)) так же и с высотой, высоты самой не боюсь, а вот упасть и переломаться боюсь)
Алена Галикаева
А реально ли как-то перебороть это? Такой страх с моей будущей профессией несовместим.