Это явление называется звездопад. Августовскими ночами на небе вы легко можете наблюдать звездопад. Говорят, что, когда это случается, нужно успеть загадать желание, и оно исполнится.
На самом деле звезды не падают - это сгорают в атмосфере падающие на Землю твердые частицы вещества. «Падающие звезды» - это метеоры, попадающие в атмосферу Земли на большой скорости. Из-за трения в воздушной среде они разогреваются и, сгорая в атмосфере, светятся. Метеоры сгорают так быстро, что лишь немногие достигают поверхности Земли. Они представляют собой осколки взорвавшихся комет и планет.
Метеоры, которые находят на поверхности Земли, называются метеоритами. Они состоят из никеля и горных пород. Каждый день на землю падает множество метеоритов.
В древнее время звездопады отождествляли с проявлением божественных знаков. С развитием науки стала ясна настоящая природа и появилась возможность предсказывать подобные явления загодя. На сегодня они хорошо изучены и каждый человек может лично провести их ночное наблюдение. Среди самых известных метеорных потоков стоит отметить такие, как: Леониды, Персеиды и Дракониды. Как несложно догадаться, каждому потоку соответствует созвездие, из которого они достигают Земли. В период пересечения какого-то потока метеоров на Землю устремляются мириады крошечных частиц. Как давно было доказано, в основном кометы состоят из замёрзшего льда и мелкой пыли. Врезаясь в атмосферу планеты на огромной скорости, они интенсивно нагреваются и сгорают без остатка. Принимая во внимание то обстоятельство, что встречные скорости обычно составляют порядка 70 километров в секунду становится понятным их столь бурный разогрев.
Прочие развлечения
Было ли чтобы несколько звезд сразу упали бывает ли такое в природе и если Вы знаете скажите что это обозначает ?
Звёздопад
Ирина Шаповалова
Спасибо и Вам!!! )
Это называется звездопад . Довольно частое явления . Люди которые увлекаются космосом могут рассказать об этом явлении больше и когда его можно наблюдать .
Ирина Шаповалова
Спасибо Вам!!! )
В августе регулярно. Ничего не означает. Земля через шлей кометы Свифта-Туттля проходит.
Bermet Mamadieva
шлейф
Ирина Шаповалова
Спасибо Вам!!! )