Прочие развлечения
Откуда поверье, что пятница 13-е - несчастливый день?
Как пятница может быть несчастливым днем, ведь это же не понедельник?
страх перед этим сочетанием уходит корнями в древность: считалось что в такие дни на шабаш слетаются 12 ведьм, а 13-м появляется сам нечистый. Трискайдекофобия - боязнь числа 13 - распространена только в старенех с хрмстманской культурой: именно в "черную" пчтницй Адам и Ева отведали запретный плод, а Каин убил Авеля. На самом деле ничего мистического в даном сочетании нет... ведь по другим календарям - ведическому, иудейскому, мусульманскому, китайскому, персидскому, лунному в конце концов - сегодня совсем не 13-е число. Так что все страхи в голове, ну, и что скрывать, берут свое начало в культуре и традициях нашего народа
Человек верующий не будет верить в приметы и суеверия.
Пятница - день, когда был распят Иисус. 13 - иудино число. Соответственно, пятница, 13 - просто жуть какая-то.
Пятница, 13 число. В этот день был сожжен Жак де Моле, последний магистр ордена тамплиеров. Перед казнью он проклял это сочетание (Пятница 13), а также Папу Клемента, Канцлера Ги де Ногаре и короля Франции Филипа (какой он был по счету не помню не мой орден и время. :)), сказав, что они умрут не более чем через год после его гибели. Как ни странно, но проклятие сбылось.
Это взято еще из книги Марка Твена "Том Сойер", имено там какой-то негр впервые объявлеят пятницу 13 числа несчастливым днем, вот с тех пор и пошла эта примета гулять по свету.