Думаю, что, примерно через 3 дня был бы сожжен на костре. "Непонятная" одежда, незнание хотя бы основных молитв (на латыни!) . Это ж времена самой "черной" инквизиции.. . Да за одни очки на носу, несомненно порождение дьявола, точно бы пошел на аутодаффе!
Бороться и не сдаваться? Точно! С костра бы кричал: "Аффтар жжот! Все таки она вертится! "
Впрочем, эта ситуация очень хорошо описана в классическом произведении Марка Твена «Янки при дворе короля Артура».. .
Да, инквизиции ЕЩЕ не было, но герою ЧУДОМ удалось избежать сожжения на костре.
Кто НЕ читал или подзабыл, напомню:
Дверь распахнулась, и в темницу вошли воины. Их предводитель сказал:
- Костер готов. Идем!
Костер? ! Силы покинули меня, и я чуть не упал. В такие минуты трудно совладать с дыханием: спазмы сжимают горло. Однако, едва я настолько овладел собой, что мог говорить, я сказал:
- Это ошибка, казнь назначена на завтра.
- Приказ изменен: казнь перенесена на сегодня. Торопись!
Я погиб. Ничто мне уже не поможет. Я был ошеломлен, растерян, я потерял власть над собой, я метался из угла в угол, как помешанный; солдаты схватили меня, вытащили из камеры, поволокли по длинным подземным коридорам и вытолкнули наверх, на яркий дневной свет. Очутившись на просторном огороженном дворе замка, я вздрогнул, ибо прежде всего я увидел столб, торчавший посреди двора, а возле него кучу хвороста и монаха. Со всех четырех сторон двора высились ярусами скамьи, на которых ряд за рядом сидели зрители, сверкая пестротой одежд. Король и королева восседали на своих тронах, - их сразу можно было узнать в толпе.
Все это я разглядел в первое же мгновение. А во второе мгновение возле меня, вынырнув откуда-то, очутился Кларенс и, смотря на меня блестевшими торжеством и счастьем глазами, зашептал мне на ухо:
- Это я их заставил перенести казнь на сегодня! Ну и пришлось же мне поработать! Едва я сообщил им, какое бедствие ты готовишь, и увидел, как они струсили, я понял, что удар нужно нанести немедленно. И я сразу же стал шептать одному, и другому, и третьему, что твоя власть над солнцем достигнет своей полной силы только завтра и что, если они хотят спасти солнце и вселенную, тебя нужно убить сегодня, пока твои чары еще не успели созреть. Клянусь честью, все это только ложь, случайная выдумка, но, замученные страхом, они так ухватились за эту выдумку, словно само небо ниспослало ее, чтобы спасти их; я сначала посмеивался про себя, а потом возблагодарил господа за то, что он сделал ничтожнейшее из своих созданий орудием твоего спасения. Ах, как счастливо все сложилось! Тебе незачем гасить солнце навсегда, - смотри, не позабудь об этом! Заклинаю тебя, напусти немножко темноты, самую малость, а потом дай ему сиять по-прежнему. Этого будет вполне достаточно. Они увидят, что я их обманул, - невольно, конечно, - и, чуть начнет темнеть, сойдут с ума от страха; они освободят тебя и возвеличат! Ступай же навстречу своему торжеству! Но помни.. . ах, милый друг, не забудь моей просьбы и не причиняй вреда благословенному солнцу! Ради _меня_, твоего вернейшего друга!
Угнетенный горем, я невнятно обещал пощадить солнце; и в глазах мальчика заблистала такая глубокая и влюбленная благодарность, что у меня не хватило духу выругать его за добросердечную глупость, которая погубила меня и обрекла на смерть.
Когда солдаты вели меня через двор, стояла такая тишина, что, будь у меня завязаны глаза, я мог бы вообразить, будто вокруг меня безмолвная пустыня, а не толпа в четыре тысячи человек. Все это огромное скопление народа было неподвижно; люди с побледневшими лицами застыли, как каменные изваяния; в глазах у них был ужас. Это безмолвие длилось, пока меня приковывали к столбу; оно длилось, пока обкладывали хворостом мои щиколотки, мои колени, мои бедра, мое туловище. И оно стало еще глубже, это молчание, когда к ногам моим склонился человек с пылающим факелом в руке!
Прочие развлечения
Что бы вы делали если бы на машине времени очутились бы в Европе тысячу лет назад? Как бы зажили?
Переоделся бы в рыцаря и сел бы на коня. Начал бы грабить корованы, торговать барахлом по разным городам и выполнять всякие квесты, пока не прокачался бы до 60 уровня.
Леонид Леонский
То есть стали бы Варягом? :)
На самом деле у современного человека иммунитет гараздо выше чем у человека тысячу лет назад, например оспа нам не страшна, чума и малярия врядли убьют вас если вы будете в добром здравии. А вот вы напротив станете практически оружием массового поражения :)). Насчет костра тоже врядли 1000 лет назад инквизиции попросту не существовало, она появилась несколько позже, впрочем конечно нести людям сходу свет нового знания о кибернетике, астрономии, микробиологии и прочем тоже пожалуй не стоило бы. В общем если удасться быстренько легализоваться в феодальной системе и выучить язык (вот это кстати проблемма! ) то можно было бы вполне прилично жить если обладаешь некоторыми полезными навыками и знаниями например по медицине, химии, строительному или военному делу. Правда тогда везде было давольно грязно, темно, сыро и как верно сказал Владимир клопы и блохи зажрали бы. А еще без сигарет было бы тяжко :)))))))00
Леонид Леонский
За сигареты точно бы на костер. :)))) ну не всеже там в клопах сидели.Города по сути деревни еще были большие,воздух вода была. а Гигиену современный человек знает.
Вши и клопы зажрали бы, если б раньше не помер от голода.
Думаю, что тогда Рюген назывался бы сейчас Руяном.
Леонид Леонский
А Готланд? :))))))))
Первый встречный феодал либо бы убил, либо превратил в раба! А первый встречный инквизитор сжег бы на костре, как порождение зла!))))))))))
Леонид Леонский
А вы бы добрым прикинулись бы :)))))))))))
Через 5 лет умер бы от чумы.
Леонид Леонский
Спасибо за ответ.Удачи вам и здоровья!
пошла бы на войну какую-нить))))
Леонид Леонский
Легенда об Амазонках ожила бы благодаря вам! :)))
я не хочу тысячу лет назад, я хочу тысячу лет в перед.... тогда бы было офигенно.... а так на что там смотреть, не цивилизации, одни князья да графы.... и смертная казнь не отменена....
Леонид Леонский
Зато природа какая и возможность разбогатеть человеку 21 века... :))))))))))))))))
Похожие вопросы
- Если бы у вас была машина времени. То в какой бы вы год отправились?
- Дело в том, что мы с мужем несколько лет назад удочерили девочку из детского дома.
- кто может сказать? какой сегодня важный день?? что произошло в этот день 40 лет назад?
- Развлекательный вопрос. Как вы думайте! скрывают ли от нас информацию об машине времени.
- Если бы у вас была машина времени, куда бы вы отправились?
- сколько еще тысяч лет будут показывать сериал "Друзья"????
- Хотели б ли Вы жизнь свою вернуть на 10 лет назад,что бы вы изменили????
- Очень ищу старый мульсериал!Шел больше 10 лет назад!Может вспомнит кто?
- каким вы были 20 лет назад?что изменилось? кому старше 30
- Что делать на скучном уроке во время карантина?
- Зажигай!
- Зажигать запрещаю!
Первый - был голос Мерлина, второй - голос короля.