Прочие развлечения
так пули со смещенным центором тяжести есть или нет?
Да нет ни чего подобного. Как и брома в армии.
Иван Усольцев
снизу считают что ты врешь в коменнтах
Пуля калибра – 5,45х39 имела преднамеренно смещенный назад центр тяжести за счет полости в носовой части. Этот боеприпас, получивший индекс 7Н6 прошел «боевое крещение» в Афганистане.
1)Пули со смещенным центром тяжести действительно существуют, причем не являются каким-то секретным или запрещенным типом боеприпаса. Это стандартные пули советского боеприпаса 5,45х39. Рассказы о каких-то специально помещенных в них «катающихся шариках» и тому подобное, являются не более, чем вымыслом.
2) Смещение центра тяжести назад было предпринято для увеличения стабильности полета, а не наоборот, как думают многие. Правильным было бы сказать, что смещенный центр тяжести – это общее свойство всех малокалиберных остроконечных высокоскоростных пуль, вытекающее из их конструкции.
3) Применительно к пулям патрона 7Н6, смещение центра тяжести действительно влияет на поведение пули в тканях. При этом пуля начинает беспорядочно кувыркаться, а ее траектория по мере углубления в ткани отклоняется от прямой линии. Такое поведение пули заметно увеличивает травматический эффект при поражении небронированных живых целей. Однако никаких чудес типа "попала в плечо, вышла через пятку" нет и быть не может. Это побочный эффект от применения малокалиберных скоростных пуль с прочной оболочкой, а не специально заложенная характеристика. Роль смещенного центра тяжести в нанесении такими пулями сложных атипичных ранений и повышенном рикошетировании сильно завышена общественным мнением.
Иван Усольцев
так все пули по факту что ли были смещенными?
как ранее пули вылетавшие из нарезного ствола, а не гладкого в древности?
Всё есть
Иван Усольцев
сверху говорят ты врун и про все это враки в коментах