Прочие развлечения

Посоветуйте, какую настолку купить?

Посоветуйте, какую настолку купить? "Эпичные битвы боевых магов на горе черепламени" или "Манчкин"

Можете посоветовать другую настолку в таком ценовом диапазоне, или какую либо вариацию "Манчкин"а
Из представленных вариантов я бы порекомендовал Эпичные битвы боевых магов.
Только покупайте 2ю часть, или 3ю, они интереснее.
Вторая часть называется "Эпичные схватки боевых магов: Бесчинство в замке Спрутобойни" по сравнению с первой частью в ней добавилась механика крови - в оригинале, когда вас убили, в качестве компенсации вы просто берете небольшой, так сказать утешительный приз в виде карты мертвого волшебника, которая как правило дает небольшой бонус на следующий раунд (+1 кубик на один бросок / дополнительное здоровье / карту артефакта / что-нибудь ещё), во второй же части введена система "крови", специальный ресурс, который не пропадает от раунда к раунду, в отличие от карт и артефактов, тем самым игра становится более разнообразной, появляются дополнительные пути достижения победы и больше возможностей для планирования. Сама же кровь используется для усиления собираемых заклинаний.

Так же могу сказать что выбирать следует исходя из предпочтения вас и ваших друзей в плане обидчивости/конфликтности. Выбирая манчкин откроется много моментов где против одного игрока могут ополчится 2-3 и более, и всячески мешать, а так же в общем можно целенаправленно творить гадости и подставы, кому-то такое может прийтись по душе, а кто-то после этого не захочет браться за игру вовсе. Учтите этот аспект, но если вам такое ближе - можете взять манчкин.
В сравнении с ним в эпичных схватках большая часть заклинаний направленна против заранее определенной и обезличенной цели, такой как - "игрок у которого больше всего здоровья", "игрок слева от вас", "игроки с четным кол-вом здоровья", и только на некоторых картах можно встретить цель "игрок по вашему выберу", и такая особенность в свою очередь снимает с целевого игрока тот самый негативный осадок, который он бы мог получить при игре в манчкин, где лично ему, вот лично другой игрок взял и подбросил неприятности.

p.s. ещё одним аргументом в пользу магов - это более новая игра, в то время как манчкину уже 17 лет, и некоторые его механики за это время устарели.

p.p.s. пожалуй все же добавлю минусы эпичных схваток магов - при игры полным составом в 6 человек игра очень затягивается по времени, оптимально она будет на 3-4 человека.
Ольга Юрченко
Лучший ответ
Монополию
Дмитрий Савельев Нет, монополию наигрался уже, да и есть она у меня)
Настолка "мор" хорошая
Азат Кенебаев