Прочие развлечения

На скольки метрах над землёй нужно раскрывать парашют?

Юлия Никитина
Точка не возврата 100 метров
Элька
Лучший ответ
Коля Маляренок точка слишком быстрого возврата))
Для простых смертных скай-дайвинг, где минимальная высота раскрытия основного парашюта 1000 метров, запасного 600. А по теме вопроса, рекорд минимальной высоты прыжка с парашютом принадлежит Феликсу Баумгартнеру - 29 метров. Прыжок выполнялся в 1999 году в Рио-де-Жанейро, со статуи Христа-Искупителя.
Виктория Пастернак А вы батенька ...вор...)
На той, на которой было оговорено заранее. Парашюты бывают разные. У круглых парашютов минимальная высота раскрытия согласно ТТД равнялась обычно 150 м, у круглых запасок - 100 м. Но само открытие необходимо было производить на высоте не ниже 800 м - это означало, что на высоте 700-600 м уже под куполом. Когда появились "крылья" ПО-9с2 с рифовкой, а не слайдером, как у нынешних, открытие стало настолько нетривиальным, что согласно ТТД минимальная высота прыжка стала аж целых 800 м, и высоты покидания ЛА подняли на 100-200 метров, например, задержка раскрытия 10 с на круглых куполах - 1100 м, на крыле - 1200 м. 30 с - соответственно 2200 и 2400 м.
В настоящее время в большинстве прыжков спортсмен-парашютист на 1000 м бросает медузу. Можно выше (если оговорено), ниже - нельзя - за низкое раскрытие отстранят от прыжков в данной дропзоне и правильно сделают. Тандемы, AFF-прыгуны, на контрольных прыжках - обычно открываются на высоте 1400-1600 м. Купольщики - вообще могут на 2500 открываться и выше. Тандемы - ясен пень, пассажиру полетать охота, AFF - чтоб инструктор студента на контроле держал до раскрытия, как и на контрольном прыжке того, кто после перерыва "вводится". А у купольщиков рабочая высота вся под куполом, у них свободное падение вообще не предусмотрено.
Бывает, прыгают с высот 300 и даже ниже, причем не бейсеры, а спортсмены, по крайней мере в 90-е годы мы практиковали такое. Например, показуха обязательно должна быть (генерал приехал на юбилей полка), а нижняя кромка 250 м и дождь. Надевали Д-1-5у и на стягивание чехла прыгали с Ан-2.
Есть еще бейсеры, у них минимальная высота - 0+.
Ольга Мамлеева
Виктория Пастернак Ответ выше не узнаёшь?)))