Прочие развлечения
Сколько нужно добавить концентрированного геля для стирки в стиральную машинку из расчета на один кг белья?
Со стиральным порошком ясно - 1 столовая ложка
"Со стиральным.... - 1 столовая ложка"?
(см. фото)
смотря какой порошок.
для хорошего порошка это большая доза !!!
на пачках или бутылках пишут усреднёно... и "концентрат" могут от фонаря написать.
можно поступить так:
Возьмём 1 литр теплой 40° воды. Растворяем в ней моющее ср-ство до полного растворения, пока раствор на ощупь не будет приемлем как для ручной стирки..., или даже мыльность чуть меньше.
Это и будет отправная точка и самая точная дозировка, исходя из жесткости воды и концентрированности порошка.
Посмотрите по счётчику, сколько ваша машинка набирает воды - например на хлопке при полной загрузке, (зависит от впитываемости и количества белья) и рассчитайте порошок.
И на будущее учитывать:
1. Порошок разный.
2. Меньше вещей - чуть меньше порошка.
3. Сильное загрязнение, жир, пот ...итд. - чуть больше.
(тут надо вспомнить мытьё головы: сначала берём много шампуня, а оно даже и не пенится. А вот второй раз достаточно 1/3, и обильная пена. Так и с бельём. На кухонные полотенца можно вообще в полтора раза увеличить дозу, но если её дать на такое же количество почти чистого белья - будет перебор)))
4. Есть машинки, которые на некоторых прогр. (синтетика, рубашки ) заливают много воды. (например - если на "хлопке" 8-9л. то на "рубашки" 20-25л.) естественно, если дать порошка как на хлопок, то не отстирает манжеты, воротник... итд. (вот вам и ответ - сколько на 1 кг.... так что концентрация имеет огромное значение.... тем более если стирка быстрая 30-40-60 минут, а температура не высокая)
Я Вам скажу, что очень много людей не умеют стирать машинками. Поэтому очень разные всегда отзывы о качестве стирки.
И ещё - если порошка постоянно не докладывать, не только будет плохая стирка, будет больше отложений, особенно при жесткой воде.
А если порошка передоз - то сильно падает механическое воздействие на ткань, много пены (особенно на первом отжиме), полосканий может и не хватить ))).

(см. фото)
смотря какой порошок.
можно поступить так:
И на будущее учитывать:
1. Порошок разный.
2. Меньше вещей - чуть меньше порошка.