Прочие развлечения

Не тусуюсь в 17 лет это нормально? вопрос читайте подробнее

Здравствуйте. мне 17 лет. друзей немного, максимум подружка и пару друзей, кампании как таковой нет
лето провожц нормально, то дома сижу: читаю, рисую, играю, то выхожу погулять с 1 человеком.
особн не ходила на тусы, поняла, что мне одной спокойнее, но с другой стороны очень загоняюсь, что мне 18 в этом году, а я особо не тусила, бывало парц раз с одноклассниками, но это же не считается
боюсь, что потом буду жалеть, что не отжигала в свои 16-17 (в 16 вообще как-то закрылась в себе и в период пандемии сидела в деревне)
я понимаю головой, что мне в кампаниях с людьми, с которыми я мало встречалась как-то не особо комфортно, но с другой стороны хочется всего этого.
вот скоро поступаб в институт, но не факт, что при поступлении что-то изменится
в общем я очень загоняюсь и не знаю, нормально ли это. мне кажется, что я потеряла время, что я уже какая-то старая что ли. мол тусить и веселиться круче в 15-17, а что дальше - то уже не то совсем
в общем не тролльте, хочу увидеть взгляд со стороны...

ПС: сама я довольно веселая, с людьми схожусь быстро, то есть не скадешь, что я ваще какая-то тютя. но и стеснительности у меня не убрать, она связана с некоторыми комплексами
Если тебе так комфортно, то продолжай игнорировать тусовки. Общаться в компании приятно только тогда, когда компания тебе приятна и комфортна. В таком случае будут мысли о том, какие это классные ребята и как бы хотелось с ними пообщаться. Если круг общения тебя не привлекает и стремишься к нему только ради того, чтобы избежать одиночества, то общение приятным не будет. В нормальном психическом состоянии люди друг с другом общаются, потому что им этого хочется. Либо у них схожие интересы, либо взгляды на жизнь. Если таких людей рядом нет, то и общаться не с кем. Но часто подростки просто боятся общения и прячутся за маской безразличия и презрения. На самом деле им хочется общаться, то это слишком страшно. Поэтому ищут причины этого не делать. Отсюда агрессия, презрение и ненависть к общению в компаниях. Если тебе страшно тусить, то у тебя психотравма. Когда ее не станет, возможно что тебе и тусить то не захочется и проблема исчезнет, а данный вопрос станет неактуальным. И помни, что на тусовке ты не обязана пить и дебоширить, а если соберешься выпить, то не обязана насмерть напиваться, а если напьешься до отключки, то не обязана делать из подобных тусовок систему. Время ты не упустишь, посещая вечеринки. Ты уже его теряешь, задавая здесь вопросы и ожидая ответы. А чтобы не уйти в так называемый тусовочный запой, найди то, ради чего живешь. Что-то, что для тебя важно и интересно. Вечеринки вещь мимолетная. Они короткие и однотипные. Едва ли они могут стать целью. Критиков, считающих данные мероприятия сплошной деградацией слушать можно в пол уха. Они о вечеринках думают как о смысле жизни. В их голове вечеринка - нapкотuкu, алкоголь и дебош. Это они и критикуют. Созданный их мозгом образ. В реальности он может отличаться.
Наташа Дергунова
Лучший ответ
"Отжигать" - убивать время ( и здоровье).
Оно тебе надо ?
Юра Ваньшев
то есть нормальным для тебя дико быть? меньше зависеть от посторонних мнений.
Не хочешь - не туси, никто не заставляет. Главное всю молодость как сыч у компуктера не просидеть или с телефоном
Анар Кулиев
Не хочется тусить.... И не надо этого делать! Жалеть об этом не будете. Об*яснение этому только одно: вы - самодостаточный человек. А это все об*ясняет!!!!
Ты наоборот не потеряла время не пускаясь во все тяжкие в разных тусовках. Ты на правильном пути, продолжай в том же духе и достигнешь многого. А все эти тусовки, вписки, всё это деградация.
Светлана Голуб
Это бред, у меня много знакомых который бухали в 13 - 18, и сейчас они жалеют об этом.
Многие только начинают учиться в колледжах/техникумах/универах.
Им по 19-20.

Самая лучшая поговорка, сделал дело, гуляй смело.
Когда вступительная черта будет окончена (учёба) и имеется полное владение этой жизнью. (независимость)
То тогда уже и можно отдыхать.

upd: ты молодец, что не поддался (лась) алкоголю, "впискам", или что по хуже.
Абсолютно нормально
Aisuluu Mikibaeva
Смотря что ты подразумеваешь под словом "тусить". У меня многие подруги не пьют вообще, но любят танцы, общение и шумные компании. А вообще если не тянет на такое, то незачем себя заставлять. Главное, чтобы были какие-то увлечения, а что именно это уже сама решай.
Егор Зубков
ну чтош,расскажу свою стори.я много бухал и творил дичи в свои 15-16 лет.придерживаясь фашистских идеалогий даже однажды был избит 10-ю чуркестанцами в заброшке в щи пьяный под полевой гимн третьего рейха.идея кидать им зиги в окно была такой себе.или однажды я укусил незнакомую мне телку в 1.14зду на крыше,чуть не упал ,а дальше...дальше я начал осознавать себя под ночь.меня повезла какаято наташа домой.по итогу меня повезли в наркологичку на анализы.на следующрий день я узнал от друзей что напал на друга ,тот бил меня об стену пока я был у него на спине.затем я ушол с другом ,того на удивление сам посадил на автобус и пошел гулять.по рассказам далее они нашли меня где то валяющимся ,а чел из пятерки сказал что я у них по ступенькам падал обоссавшийся.вывод.я незнаю что вы из этого для себя поймете ,решайте стоит ли тусить и как .по крайней мере было весело)