Прочие промтовары

Разве демократично запрещать законом производство дешёвых ламп накаливания и заставлять всех покупать энергосберегающие?

Сейчас во всём Мире реализуют заговор с целью заставить всех покупать так называемые "энергосберегающие" лампы содержащие вредную ртуть,а обычные лампы накаливания - запретить производить вообще.
Альбина ***
Нет! И видно, что за этим стоит алчность монополистов, а не интересы людей.
Дмитрий Паюл
Лучший ответ
и стоило шум поднимать?
Всё когда-то заканчивается.. . кроме водки.
Ludmila Gerasimovice
Вопрос не в демократии, а в экономике.
не забывайе простую истину-это бизнес!
Это возмутительно. Вот мне не нравится свет от этих ламп, глаза устают! И я не одинока в этом.
А в России - даже министр не дает гарантии, что эти новые лампочки будут дольше гореть. Много подделок, с которыми они не умеют бороться.
А расхлебывать - потребителям. Других не будет ламп - придется втридорогие покупать ((((
божьи законы НИКТО не блюдет... чего уж ГОВОРИТЬ про ПРЕЗИДЕНТСКИЕ... а мне надоело менять обычные=Я уже без ВСЯКИХ указов перешел на Энергосберегающие-как только появились в продаже... только в общем коридоре осталась лампа накаливания... но и то ограниченная через ДИОД=ее уже не меняли лет 5=там нить провисла уже до касания с колбой.... НО ВСЕ светится=потому что не ВЫКЛЮЧАЕТСЯ....
В эстонии просто в магазинах уже пропали, так, что просто некуда деться, пока оставили до 75 ватт, но просто поставят перед выбором и недерьмократично, но и не попишешь.
Дамир Гайниев
Однозначно, это очередной прогиб под Запад, вызванный личным интересом авторов этого закона.
Чтобы получить от такого закона какой-то экологический плюс, "энергосберегающие" должны работать по многу лет, а это пока что редкость. Кстати, очень долго работают обычные "длинные" лампы, если вместо привычного дросселя поставить правильный преобразователь - у меня дома пара таких горит уже лет 8 (схема самодельная) . К тому же, если такая лампа и накроется, менять придётся только саму лампу, а не всю схему.
Несколько этих самых "энергосберегающих" тоже уже стоит, но во первых, выбирал не самые дешёвые модели (в более дорогих имеется плавный прогрев, что в несколько раз увеличивает срок службы) , во вторых стоят они там, где свет нужен в течение всего вечера (при любой схеме они не любят частых включений) , в третьих их нельзя регулировать (опять же на "длинных" при самодельной схеме можно даже цветомузыку сделать, я такие эксперименты проводил) .
Дальше, зачастую лампочки накаливания используются не для света, а именно ради тепла, особенно большие, на 300-500Вт (например, в сельском хозяйстве, для выгревания цыплят) . Ещё в последнее время вошли в моду обогреватели, где вместо обычных спиралей стоят мощные галогенки (500-1000Вт каждая) - их тоже запретят? А автомобильные галогенки? Они ведь тоже до 100Вт бывают. Кстати, в случае запрета лампочек на 220, их можно заменить на автомобильные с трансформатором :).
*** ***
Несколько миллиграм ртути (на несколько порядков меньше, чем в термометре) в герметичной колбе, которую непросто разбить.
А экономия заметная за несколько месяцев.
Nikolay Bondarenko
Nikolay Bondarenko Вопрос конечно правомерный, запрещать совсем не стоит, есть дерьмовые энергосберегающие и есть очень качественные накаливания, только по-моему такой законопроект всё равно просто не пройдёт как несущественный. Проще применить экономические меры - "подкармливать" производителей энергосберегающих и наложить ограничения на накаливальщиков, чем законодательные меры.
Асел Амангелди А где наши экологи?Несколько миллиграм ртути в одной лампе, но выкидываться будет не одна лампа,а тысячи!И разбросаны будут по разным "углам".Надо ещё принять закон про утилизацию этих ламп.Хотя бы через магазины торгующие этими лампами.
неа, ДЕРЬМОКРАТИЧНО!!!
Кто вам сказал, что дешевые лампочки перестанут выпускать? Лампы накаливания могут применятся везде, а вот энергосберегающие лампы имеют ограничения по использованию. За границей поглядите на Филипс и GE - у них производство простых лампочек не сворачивается. Так что если наши придурки закроют наши заводы - заграница нам поможет.
Я тоже против этой взбалмошной идеи правительства!!! Живем в маленьком городке, зарплаты не "ах",а цены на эти лампочки космические, однажды муж купил две, так они меньше месяца проработали, вот так и сберегли энергию, путем лишних трат из семейного бюджета!!!!
Артём Ильнов
Конечно нет но в России до этого еще далеко
Мы же в России живём! Значит, что Царь-Батюшка в Руководстве сказал и повелел, то и демократично! Мне больше по вкусу и по деньгам - старые колбы накаливания. Они безопаснее, теплее светом и душу греют.
только в Высокодемократическом обществе возможно Все....
а разве демократично было забирать у ветеранов труда 50%оплатывсех услуг, лечение зубов, не спрося у народа втюхать 1200,которые теперь вообще собираютя отобрать!!!
У нас своим мозгами не думают, за нас запад думает. Там запретили, разве Россия отстанет?!
Orxan Azizov
Да закончится эта шумиха через некоторое время. Хрень такую затеяли. Даже смешно. Через 7 месяцев никто и вспоминать не будет. Хотя у меня уже второй год ни одной лампы накаливания. Вру, в холодильнике обычная.
Михаил Сергеев
В развитых странах разница в цене не такая, как у нас. Там государство поддерживает покупателей энергосберегающих ламп. Деньгами.
Larisa Dacyik
Ха, можно подумать у нас всё остальное демократично.. .
хороший вопрос
Юлия Китаева
Кто-то все старается решить за всех людей. Тем более там ртуть. Где же наши ученые и те, кто здоровьем заведует населения. В тишине и не высовываются
В России это не прокатит
Uylya Kapustuyk
В России думаю что этого не будет никогда =) В Африке тоже =))
Я жгу энергию, но я же за неё плачу. Конечно жаль что произошле авария на Саяно-Шушенской ГЭС, но я в ней не виновата. И свет от энергосберегающих ламп мне не нравится, он как в морге в прозекторской бело-голубой и холодный.
***анастасия ***
Это действительно не демократично и нужно с этим произволом боротся!
мне кажется запрещать надо производить не дешёвых ламп накаливания а НЕКАЧЕСТВЕННЫХ которые надо менять чуть ли не каждый день а энерго сберегающие не плохо но пусть подумают их дизайне и размерах ...
А если денег не хватит на такую лампочку? Они ведь дорогие.
Совершенно не демократично!
не демократично, конечно
да пока не запретят. у нас заводов ещё таких нет для энергосберегающих ламп. всё из китая. зато россия экономить будет на энергии.
Павел Тузов
Хусейн Цап Почему, я видела наши лампы.
На днях купила лампы старого образца, пусть тока запретят, я буду жаловаться в ООН!
Я считаю это безобразием, и меня никто не заставит покупать эти ЭСЛ, от которых дом становится похож на промзону, и голова болит на пару с глазами. Если лампочек накаливания вообще не останется, придется спасаться свечами/керосиновыми лампами, как бы глупо это не выглядело. но эсл я покупать не буду ни за что и никогда.
Руслан Азизов
дааа... а за свет, газ, воду, квартиру платить?... а свет на улице выключать темной ночью? :
так лампы дневного света давно признаны вредными как для общего здоровья, так и конкретно для глаз....
Ирина Авдеева
не беспокойся у нас в России ещё долго такой закон принимать будут.... производство дешёвых лапочек приносит прибыль.... они быстро перегорают.... плюс коммунальные услуги.... электроэнергия.... и насильно никого не заставишь ...не то время....
Sirojiddin Numanov
Демократично, но лучше цены на эти лампы снизить хотя бы в 2 раза, а на лампы накаливания-поднять, а еще лучше - софинансировать производство альтернативных источников света (OLED например) , там еще большая экономия по цене/энергосбережению/сроку службы (до 70000час. ~ 10 лет непрерывной работы) получится
Это считается экономия энергоресурсов.
Нет конечно. Но зато очччень выгодно для альянса производителей энергосберегающих лампочек:)
старое прошлое накладывает отпечатки свои
Asrankul Kozubaev
Совершенно с Вами согласна. В нашей стране еще долго будет производство ламп накаливания. сама ими пользуюсь. Сейчас техника развивается очень быстро. Будем надеятся, что раньше, чем у нас запретят лампы накаливания, придумают более совершенные источники света.
Zilola Rasulova
Мне кажется нужно просто закупить зараннее энное количество лампочек накаливани и всё...
Женя Гуцу