Прочие промтовары

Так ли много получается экономить на энергосберегающих лампах?

Вопрос шкурника-обывателя: втирают нам тут последнее время энергосберегающие лампочки, типа они намного меньше энергии жрут... Видел их в магазинах - стОят тоже в разы дороже обычных. Правда, и экологи, и продавцы гонят в один голос, что они гораздо долговечнее обычных. Вот и хотелось бы спросить у рачительных домовладельцев: как скажется использование энергосберегающих лампочек на состоянии моего холодильника, и не получится ли наоборот - типа на квартплате копейку сэкономил, а на покупку лампочки рубль выбросил? Сколько бы ни втирали мне про гражданский долг - но бабла на руках тоже пока немного, разоряться на мутняк откровенно в лом.
Beknar Bibasar
на самом деле, энергосберегающие лампы вполне себе энергосберегают и долго служат. нюанс в том, что из газоразрядных ламп хорошо себя зарекомендовали изделия Philips и Osram. у меня работают изделия обеих фирм, лампы Osram держатся три года, двум лампам Philips уже стукнуло пять лет. все лампы изготовлены в Китае. знакомые ещё лампы DeLux хвалили, но у меня таковых нет, сказать ничего не могу. есть ещё лампы светодиодные, у меня таковых ровно одна, настольная, на счёт производителя сказать ничего не могу - ноунейм. но работает с 2002 года. от солидных фирм ни одна лампа ещё не гавкнулась.
Алиса Федорова
Лучший ответ
Я на 250 р. в среднем ежемесячно экономлю.
Моя мать накупила таких лампочек, и мы платим в 2 раза меньше, чем наши соседи из 2-комнатной квартиры, а у нас 4-комнатная и куча бытовой техники.
Очередная компания по продвижению на рынок новых товаров. Кто-то вложил хорошее бабло в раскрутку данной продукции. Я не заметил экономии. У нас больше 40 лампочек в доме. Чтобы все поменять, нужно выложить круглую сумму, которая и за 10 лет не отобьется, поскольку реально пользуешься не более 5-6, да и то не круглые сутки! И, кстати они менее надежны, зависят от скачков напряжения в сети, в отличие от рекламы. Уже 3 штуки с приходом зимы поменял, а простые горят!
И не хер разорятся, служит максимум до двух сроков обыкновенной, а стоит на много дороже, вот и считай, а экологи пусть лучше разберутся с американскими ядерными могильнкиками на территории Р. Ф.