Да действительно люминисцентные лампы позволяют экономить на электричестве. 22Вт люминисцентная по яркости = 100Вт обычной. Только в обычной разница в 78Вт уходит в тепло. Еще один плюс - гораздо больший срок службы (около 8000 часов непрерывной работы) . Единственное но - в ванной не рекомендую использовать, тк блок питаня лампы быстро выйдет из строя.
Тут говорили про вред для зрения - мне вообще не понятно откуда такое мнение. Да действительно все люминесцентные лампы также светят и ультрафиолетом, но все дело в том, что никакое стекло, кроме кварцевого, НЕ пропускает ультрафиолет, поэтому они полностью безопасны (ну только если не разбить у себя дома пару сотен сразу) .
Про цвет тоже ошибаються, можно выбрать цвет свечения на свое усмотрение и желтоватый тоже есть.
У меня дома еще года 3-4 назад все лампы (кроме ванной) были заменены на люминесцентные и до сих пор не менялись.
Прочие промтовары
Энергосберегающие лампочки правда помогают экономить электричество?
Дело не сколько в экономии сколько кому какое свечение нравится.
да, но и для зрения не очень полезны... мы отказались напрочь
Редко перегорают - у меня уже третий год светят каждый вечер !
Чуть-чуть. Больше можно съэкономить на воде
За электричество сложно сказать, слишком много других электроприборов в наших домах - микроволновки, чайники, стиральные и посудомоечные машины, утюги.... (список неполный) . Но деньги высасывают по полной программе!
да, это видно на больших производствах, дома это не очень заметно, но они очень плохо влияют на зрение и настроение - т. к. свет белый, а не желтый
Сначала ударят по кошельку, НО съэкономят электричество!!
бред полный)))
Да, потребляют они меньше, но обратите внимание на стоимость этих ламп, и возьмите во внимание что лампа может оказатся китайской подделкой и прогореть всего месяц, а не заявленый срок на упаковке и плюс ненадёжность наших энерго сетей иза которых эти лампы тоже могут перегорать раньше времени.
Правда правда
Реально экономят! Были деньги лишние - заменил во всех люстрах 5 + 3 + 1 в кухне +2 в коридоре, 2 настольные, уже забыл когда и какой мощности ставил!
Польуюсь всей техникой без особых ограничений - электрочайник, TV, микроволновка, свет, компутер, правда плита газовая. За месяц летом уходило 100-120 кВт. сейчас 150. А с накаливание ежемесчно было около 200 кВт, точно уже не помню, давно было. .
Тут говорили про вред для зрения - бред, за компом надо меньше сидеть! Да, действительно все люминесцентные лампы также светят и ультрафиолетом, но все дело в том, что никакое стекло, кроме кварцевого, НЕ пропускает ультрафиолет, поэтому они безопасны. Про цвет тоже ошибаются, лучше все-таки выбрать цвет свечения и желтоватый.
З. Ы. кстати в Японии уже законодательно запрещена продажа ламп накаливания и их производство в массы. И недавно похожие меры приняли где-то в европе.. . в Англии что-ли.. .
Если бы не экономили эл-во, буржуи бы так не делали, они то деньги считают получше нас!