Прочие промтовары
Народ!Что знаете о энергосберегающих лампочках?
Купили.Смеёмся над анотацией,одна сторона на английском,другая на китайском.Не знаем ни английского,и тем более китайского.
Про "нулевой" баланс - очень правильно. Плюс - куда девать ртутьсодержащую лампу после её выхода из строя? . А это, между прочим - первый класс опасных отходов. Знающие поймут, для непросвещённых - опаснее не бывает. Задумайтесь, прежде чем выбросить её в ведро для бытовых отходов.
Один из самых неприятных моментов - при низких температурах у этих ламп очень низкая светоотдача. При освещении помещений типа неотапливаемый коридор, вход в дом. освещение участка не ждите яркоосвещёной территории. Светоотдача падает в разы. При -20С светит очень тускло, практически "светится", а не светит.
Эффективны при свечении в течении нескольких часов в сутки. Т. е. в туалете она не сэкономит ничего.
Раздражает её долгое рассвечивание. Некоторые экземпляры включаются через2-3 сек. Для выхода на обещанную яркость в отдельных случаях проходит минуты 3-4.
Не возможно их использовать с выключателями с индикатором и датчиками движения. При выключенном состоянии они вспыхивают. В спальне это раздражает.
Самое противное - температура свечения. Из двух сотен коллег только одному нравится температура свечения. Остальным кажется слишком холодный свет, "как в морге". Мне тоже не не нравится.
Если 1 кВт дешевле 2,5 руб. , нет смысл их покупать. Дешевле обойтись датчиками движения.
Ничего не знаем!
....но уже несколько лет юзаем!
1) Если глаза заболят - менять не раздумывая, строго не рекомендую использовать с LCD экранами в одном помещении;
Причина: лампа накаливания горит стабильно, почти не изменяя яркости, энергосберегающие - мерцают.
2) Часто выходят из строя. В среднем - еле-еле выходят на "нулевой балланс" (вольфрамовая (эксплуатация+стоимость) -ЭнергоСберегающая (экспл. +стоим.) )
3) Несколько ламп потускнели и светят как аналогичные накаливания.
В общем - имхо дрянь, но на кухню/в туалет допустимо. При возможности используйте обычную лампочку накаливания - операция на глазах вещь не дешёвая, а имплантировать их ещё не умеют.
Энергосберегающие лампы бывают разных мощностей. Можно примерно сопоставить их мощность с мощностью обычных лампочек. Так, например, 5 ватт - это примерно 25 ватт обычных лампочек. 9 ватт равно 60 ваттам, 24 ватта - 120 ваттам и т. д. Стандарты цоколей - Е14 (миньон) и Е27 (обычный цоколь) . Дают освещение разного "белого" цвета: голубой, оранжевый, желтый, розовый. За границей уже стоят копейки, поэтому имеет смысл ими пользоваться. Например, стандартные шестидесятиваттные э/с лампы продаются по полтора евро упаковка 3 шт.
Надеюсь, скоро и в России подешевеют и пользование ими обретет экономический смысл.
Купили, вкрутили, пользуемся уже больше года. Довольны, действительно экономнее.
мы заменили дома лампочки на энергосберегающие, реально экономится 30-40 кв, да ещё у них срок службыбольшой, 5-7 лет гарантия
Согласен с критикой компактных люминисцентных ламп. Правда, все зависит от производителя. Дешевое китайское барахло, действительно, ведет себя так, как написано. Нормальные же изделия работают долго, не тускнеют и проч. У меня, например, три лампочки по 20 ватт работают уже 6(!) лет.
Интересное направление - светодиодные лампы. Они пока дороговаты. Например, у меня в гостинной, на подвесном потолке стоят 10 ламп 47 SPOT DUO по 2 ватта, каждая. Всего, стало быть, 20 ватт. Визуально, это, примерно, на 200-300 ватт. Площадь гостинной - 50 квадратных метров. Освещения хватает, чтобы читать. Но лучше читать с настольной лампой: -)
Удовольствие это обошлось в 350 евро. Понятно, что массово переходить на эти лампы сейчас не выгодно. Надо подождать 3-5 лет. Сейчас мировые лидеры активно работают над снижением цены.
Тут писали про Барнаул (привет городу молодости и высшему авиационному училищу, если его еще не закрыли) и новый завод. Реплика такая: надо писать не про кредиты населению, а про конечную цену изделия. Если она будет такой, как сейчас или там будут стоять китайские чипы, то такой завод не нужен. Деньги на ветер.
=) они энерию сберегают, что еще нужно в анотации, есть сравнение мощности с обычными лампами накаливания. еще где то слышал что в них большое содержание ртути, но не уверен.
хватает оч. на долго и энергию бережет.
светодиодные лампы эт немного другое.. основная часть - газоразрядная... вместо нити там газообразная ртуть, а вместо вакуума - инертный газ.
большим напряжением прошибают ртуть и она светится.. .
собсвенно этим и объясняется большая стоимость - помимо газов в ней стоит преобразователь напряжения...
В Барнауле хотят выпускать светодиодные лампы
Светодиодные лампы, возможно, будут выпускать в Барнауле. Об этом сообщил вице-мэр города Михаил Шипицин. По его словам, подобные лампы могут сократить потребление электроэнергии до 40%, а соответственно и затраты на электричество. Сейчас же на эти цели за счет городского бюджета тратятся сотни миллионов рублей. В нынешнем году было израсходовано 100 миллионов, чтобы осветить все бюджетные заведения, и более 25 миллионов — на освещение улиц. По словам Михаила Шипицина, уже найден оборонный завод, на котором примерно через год начнется производство светодиодной техники.
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил о том, что правительство планирует предоставлять кредиты россиянам на покупку энергосберегающих ламп. По мнению Дворковича, потребительские кредиты на лампы позволят облегчить и ускорить переход от ламп накаливания к энергосберегающим лампам. Напомним, что с 1 января 2014 года в России планируется ввести запрет на лампы накаливания.
ну энергию как бы бережёт) ) нафига ещё что - нибудь знать о лампочках.. . главное вкрутить и чтоб светило)) ) а вы ещё блин тут рассуждаете
Они служат в 3-15 раз дольше обычных, яркость освещения больше, т. к. энергию они тратят на освещение, а не на обогрев помещения (!) и т. п. (Это на прошлой неделе по телику показывали)